Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Развитие системы образования в цифрах

Развитие системы образования в цифрах 21.02.2023

Постоянная комиссия по социальной политике городской Думы рассмотрела вопрос о мероприятиях по укреплению и развитию материально-технической базы муниципальных организаций образования.

На эти цели в 2022 году направлены средства в объеме 1 млрд.180 млн. 879,62 тыс. рублей, в том числе: областной бюджет 551 млн. 388,93 тыс. руб., местный - 629 млн. 490,69 тыс. рублей.

Капитальные ремонты профинансированы в сумме 435 млн. 172,59 тыс. рублей, на эти средства частично отремонтированы кровли в двадцати трёх образовательных учреждениях, в тринадцати заменены окна, в двадцати семи отремонтированы внутренние помещения, кроме того в части школ и детских садов отремонтированы фасады, заменены коммуникации, благоустроены территории. В рамках этой же суммы отремонтированы помещения здания политехнической гимназии для размещения детского технопарка «Кванториум».

Более 284 млн. рублей направлено на капитальный ремонт ГДДЮТ, открытие которого запланировано на лето 2023 года. Завершен капитальный ремонт детского сада № 10 «Солнышко», школ № 23 и №48. Свыше 38 миллионов рублей направлены на модернизацию материально-информационной среды образовательных учреждений , в том числе кабинетов химии и физики

Важным направлением стала модернизация школьных пищеблоков для организации горячего питания обучающихся. На сумму 15 млн. 334тыс. приобретены и установлены новые посудомоечные машины, плиты, тестомесильные машины, холодильники.

В МАУ ДО ГорСЮН была открыта единственная в Свердловской области ЭкоСтанция естественно-научной направленности. ЭКОСТАНЦИЯ - современная организационно-методическая модель обновления дополнительного образования естественнонаучной направленности, по 6 профильным направлениям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. За счет средств местного бюджета приобретена цифровая лаборатория и оборудование для исследовательской деятельности.

Выполнены работы по устранению предписаний контролирующих органов.

В 2023 году для приведения зданий и сооружений образовательных учреждений, загородных оздоровительных организаций в соответствие с требованиями надзорных органов, выполнения предписаний, планируется продолжить проведение капитальных ремонтов и укрепление материально-технической базы муниципальных организаций образования.

В бюджете города на 2023 год на эти цели утверждены средства в сумме 1 714 657,2 тыс. рублей, в том числе средства местного бюджета в сумме 1 332 140,6 тыс. рублей, областного бюджета 382 516,6 тыс. рублей.

Планируется начало строительства культурно-образовательного центра на ГГМ, в перспективе в двух современных зданиях разместятся актерские студии, музыкальные кружки, творческие мастерские, а также исследовательские лаборатории и научные пространства. Прилегающая территория будет полностью благоустроена и оснащена детскими игровыми и спортивными площадками.

В здании лицея № 39 будет проведён капитальный ремонт помещений для размещения детского технопарка «Кванториум». Продолжится капитальный ремонт здания МАДОУ д/с Солнышко детский сад № 20, расположенного по адресу, ул. Карла Маркса, д. 59.

Среди крупных объектов - ремонт спортивного зала кадетской школы № 21, проведение капитального ремонта системы отопления в здании школы № 80, капитальные и текущие ремонты муниципальных загородных оздоровительных организаций.

Главной стройкой 2023 года станет школа №32, на её капремонт, благоустройство территории и оснащение выделено 385 миллионов рублей. Школу, где учатся 720 детей, ждут серьезные преобразования. Практически весь первый этаж после ремонта будет отдан под современную столовую с полным циклом приготовления пищи и просторным обеденным залом. Четвертый этаж также переоборудуют и укрупнят кабинеты немецкого языка, чтобы заниматься было удобно и комфортно. На школьной территории появится волейбольная и баскетбольная площадки, прыжковая яма, беговая дорожка на сто метров, гимнастический комплекс и игровая зона для начальной школы.


Возврат к списку