Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Путешествие в будущее

20.03.2023

Постоянная комиссия по социальной политике городской Думы провела выездное заседание.

Депутаты познакомились с работой первого в Свердловской области школьного кванториума на базе политехнической гимназии, созданного при поддержке Министерства просвещения РФ. Здесь открыты лаборатории для углубленного изучения предметов естественнонаучного направления и дополнительного образования по робототехнике, 3-D моделированию и графическому дизайну. Школьники презентовали свои проекты, созданные на оборудовании детского технопарка. Темы выбраны актуальные для нашего города – распространение борщевика, борьба с сине-зелёными водорослями, лесовоспроизводство.

Под руководством педагогов Марины Заяц и Лилии Гуляевой рождаются инженерные проекты: старшеклассники показали депутатам спроектированную машину Голдберга для изучения законов механики, программируемый увлажнитель воздуха собственной разработки, модель фонтана, работающего без насоса и электричества, конкурсные экземпляры роботов, собранных в лаборатории.

Возможности технопарка открыты и для ребят из других школ. Директор гимназии Елена Дьячкова рассказала, что сегодня заключено уже более 60 договоров о сотрудничестве с образовательными учреждениями города.

Путешествием в будущее назвали депутаты постоянной комиссии посещение кванториума, поблагодарили педагогов за энтузиазм и творческий настрой, а управление образование города за перспективное планирование и привлечение федеральных ресурсов. В городском бюджете на 2023 год заложены средства на создание ещё одного детского технопарка в лицее №39.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку