Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Как попасть в «зелёную волну»

29.03.2023

Постоянная комиссия Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос о возможности внедрения автоматической системы управления светофорами на центральных улицах города.

Заместитель начальника управления городским хозяйством Администрации города Михаил Семин рассказал, что внедрение в городе интеллектуальной транспортной системы идёт с 2020 года в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», на приобретение оборудования и программного обеспечения за три года направлено более 200 млн. рублей из федерального бюджета.

Сегодня организована работа светофоров по принципу «зелёная волна» на нескольких улицах города. В частности, на участке проспекта Ленина от улицы Огаркова до проспекта Мира обеспечено беспрепятственное движение транспорта в утренние часы с 6.00. до 9.30., а с 9:30 - 21:00 «зелёная волна» включается в обратном направлении. Главное условие - двигаться с рекомендуемой скоростью 40 километров в час. Так же организована работа светофоров по улице Карла Маркса от перекрёстка с проспектом Мира до улицы Огаркова и по улице Газетной.

На Восточном шоссе при рекомендуемой скорости 55-60 километров час транспортный поток проходит все светофоры на разрешающий сигнал.

Особенно депутаты отметили высокое качество организации движения на Ленинградском проспекте и попросили представителей администрации города обратить внимание на проспект Вагоностроителей. Предложение пообещали взять в работу, кроме того, проинформировали, что в 2023-2024 годах планируется внедрение координированного регулирования на улице Фрунзе - между улицами Газетной и Космонавтов, на Черноисточинском шоссе от остановки «Карьер» до улицы Челюскинцев.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку