Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане единогласно одобрили проект городского бюджета на 2023 год

29.11.2022

Заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов представил на публичных слушаниях, которые прошли в зале местной филармонии, проект бюджета Нижнего Тагила на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Параметры будущего главного финансового документа муниципалитета пришли обсудить 124 человека, сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно озвученной на публичных слушаниях информации, и доходная, и расходная части бюджета 2023 года вырастут относительно первоначальных показателей бюджета на текущий период. Ожидается, что увеличение будет порядка 2%. Если на этот год планировалось собрать доходов на сумму 19 млрд 071 млн рублей, то в следующем - она должна составить 19 млрд 279 млн рублей. Соответствующие изменения произойдут и с расходной частью: план 2022 г. – 19 млрд 397 млн рублей, план 2023 г. – 19 млрд 705 млн рублей.

Налоговые доходы города должны вырасти относительно прошлого периода на 778 млн рублей и достичь цифры в 5 млрд 944 млн рублей Эксперты считают, что неналоговые доходы наоборот уменьшаться на 7 млн рублей, прогноз по данной строке бюджета составляет 367 млн рублей. Большую часть поступлений в местный бюджет принесут межбюджетные трансферты из области на сумму 12 млрд 968 млн рублей. «В последние годы у нас наблюдается тенденция, как к постоянному росту собственных доходов, так и государственных субвенций, субсидий и дотаций из области и федерации, - отметил Алексей Бурдилов. – Это позволяет нам не только увеличивать расходы и делать местный бюджет более сбалансированным, но и расширяет наши возможности по использованию средств для повышения качества жизни тагильчан».

Главными направлениями бюджетной политики на 2023 год станут обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета города, гарантированное выполнение перед тагильчанами установленных социальных обязательств, достижение национальных целей развития и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Ожидается увеличение ассигнований на реализацию муниципальных программ относительно плановых показателей этого года. Существенно вырастут расходы бюджета социального характера. Например, расходы на культуру увеличатся на 25%, на образование – на 17%, на физическую культуру и спорт – на 8%, на социальную поддержку – на 2%. В целом, на эти цели будет выделено больше на 1 млрд 606 млн рублей. Расходы бюджета на содержание и развитие городской инфраструктуры по объективным причинам, в связи с завершением строительства ряда крупных объектов к юбилею города, снизятся на 1 млрд 125 млн рублей. Тем не менее они составят солидную сумму в 5 млрд 495 млн рублей. На содержание и развитие жилищно-коммунальной сферы выделят 2 млрд 474 млн рублей, на дорожное хозяйство – 1 млрд 838 млн рублей, на транспорт – 548 млн рублей, на проектирование и ремонт объектов муниципальной собственности – 635 млн рублей. «Очень важно, что наше поступательное движение по увеличению бюджета города год из года продолжается. Это напрямую сказывается на жизни людей. Благодаря вложениям в городскую инфраструктуру Нижний Тагил меняется к лучшему, - подчеркнул мэр Владислав Пинаев. – Уверен, у нас будет возможность в течение 2023 года увеличить параметры бюджета за счет дальнейших корректировок, также как мы сделали в этом году. Главное этот финансовый документ грамотно исполнять, чтобы реализовать все намеченные нами планы».

Единогласно тагильчане, участвующие в публичных слушаниях, приняли важнейшее для муниципального образования решение. Они рекомендовали народным избранникам на очередном заседании городской думы утвердить проект бюджета Нижнего Тагила на 2023 год.




Возврат к списку