Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В Нижнем Тагиле проходит региональный этап VII чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

19.04.2022

Сегодня на базе Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса (НТТПС) состоялось открытие регионального этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Свердловской области. Соревнования пройдут по двум компетенциям - «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Электромонтаж», сообщает пресс-служба администрации города. В состязаниях участвуют студенты техникумов из Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Алапаевска, Карпинска, Каменск-Уральского и Екатеринбурга. Цель проведения чемпионата – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению образования, содействие их трудоустройству, социокультурной инклюзии в общество.

Директор ГАПОУ «НТТПС» Наталья Гриценко рассказала, что для ребят это очень ответственное мероприятие. Конкурсанты, которые выиграют в этом году, будут участвовать в национальном чемпионате в августе 2022 года. «Для наших студентов это очередной этап, очередная ступенька в их подготовке и самореализации, самоутверждение себя как профессионала, укрепление веры в то, что наравне со здоровыми людьми можно участвовать в конкурсах и побеждать».

На средства областного гранта и при поддержке «Уралвагонзавода» на площадках техникума для проведения чемпионата созданы современные мастерские, установлено новое оборудование. Сегодня и завтра студенты будут выполнять задания в рамках своих компетенций. Профессиональные эксперты - оценивать результаты.

Право торжественного открытия состязаний было предоставлено главе города Владиславу Пинаеву. «Считаю, что это особенное мероприятие. Участники конкурса имеют некоторые ограничения по здоровью. Но, тем не менее, ребята целеустремленные. И вдвойне приятно сказать им добрые слова. Молодцы, что осваивают профессии, участвуют в соревновании, достигают новых высот. Я всем желаю успехов и победы на российском этапе», - сказал на открытии мэр.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку