Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В Нижнем Тагиле в восемнадцатый раз состоялось вручение детской премии имени Аммоса Черепанова

07.09.2022

Глава города Владислав Пинаев встретился с начинающими изобретателями в музее-усадьбе «Демидовская дача» и наградил учащихся, которые добились особых успехов в техническом творчестве, сообщает пресс-служба администрации города.

В этом году на премию было номинировано 10 учащихся из десяти образовательных организаций. Каждый представил свои достижения в различных областях технического творчества: судомоделировании, изобретательстве, начальном техническом моделировании и робототехнике, в том числе результаты участия в олимпиадах, турнирах, конкурсах и выставках.

Воспитанник городской станции юных техников, учащийся лицея № 39 Петр Антропович в этом году был удостоен высокого звания победителя. Молодой человек является кандидатом в мастера спорта по судомодельному спорту, победителем и призером 53-х конкурсных мероприятий, в том числе открытого международного конкурса по судомоделизму «Фрегат-2021». В составе сборной Свердловской области он принимал участие во всероссийских соревнованиях на «Кубок юношества», «Кубок Евразии», «Кубок Свердловской области», первенстве Сибирского Федерального округа и Уральского Федерального округа, а также восьми региональных соревнований по судомодельному спорту.

Владислав Пинаев отметил высокий уровень достижений учащихся города в конкурсных мероприятиях технической направленности. «Хочу поблагодарить преподавателей и родителей, которые воспитали таких талантливых детей, - сказал глава города. - Особое спасибо вам, ребята! Мы гордимся вашими достижениями. Это начало большого жизненного пути. Вы – воплощение будущего и опора нашего государства».

После завершения официальной части мероприятия и церемонии награждения, участники яркого события представили главе города свои изобретения и действующие модели. Учащийся школы № 6 Артем Савин продемонстрировал Владиславу Пинаеву домашнего помощника для очистки поверхности бассейна от мусора. Приспособление легко управляется с помощью радиопульта и заряжается от солнечной батареи. Мэр предложил юному изобретателю рассмотреть возможность изготовить подобный аппарат для промышленного использования и очистки акватории больших размеров. А Нэиля Галиуллина – самая юная номинантка на премию Аммоса Черепанова, - показала Владиславу Пинаеву настольную лампу, которую сделала для младшего брата из диско-шара и других подручных деталей.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку