Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Качество нового скалодрома в Нижнем Тагиле оценили профессионалы

24.12.2022

В Нижнем Тагиле прошла практическая приемка скалодрома в Городском дворце детского и юношеского творчества. Объект готов к использованию и принят в эксплуатацию, но прежде чем на нем начнут заниматься юные спортсмены, трассы протестировали профессиональные спасатели и тренеры спортивной школы «Старт».

Тест-драйв устроили сразу на восьми дорожках. Спортсмены прошли по эталонной и классической трассам. Поисковики-спасатели отработали навыки спасения человека, застрявшего на высоте, а также имитацию спуска-подъема в ограниченном пространстве. Директор Городской станции юных туристов Михаил Черных отметил, что новая спортивная площадка соответствует всем современным требованиям. «Это многофункциональный тренажер с искусственным рельефом, на котором могут заниматься спасатели, туристы, спортсмены-скалолазы, ледолазы, спелеологи и все желающие испытать и прокачать физическую выносливость и ловкость. Одновременно на разных трассах смогут тренироваться до 15 человек», - рассказал он.

Особое внимание специалисты обратили на достоинства использованных материалов. «Очень хорошее противоскользящее и противоожоговое покрытие, классные зацепы. Скалодром оснащен шестью системами самостраховок. Такое надежное и удобное оборудование используется на профессиональных соревнованиях, теперь оно есть и во Дворце», - похвалил педагог дополнительного образования станции «Полюс» Семен Вяткин.

Напомним, что новый спортобъект спроектирован по индивидуальному проекту компанией «Sorel», специализирующейся на производстве и сборке таких комплексов. Он стал самым большим и хорошо оборудованным в Нижнем Тагиле. Высота скалодрома 9,4 и ширина 14 метров. Средства на обустройство были выделены решением Главы города. Сегодня Владислав Пинаев также присутствовал на тестировании, чтобы узнать мнение специалистов о качестве выполненных работ. «Рад, что комплекс высоко оценили именно профессионалы. Осваивать азы скалолазания, работать над техникой и тактикой восхождения, повышать уровень мастерства тагильчане смогут круглый год независимо от погодных условий» – отметил мэр. Глава города подчеркнул, что такого уровня площадки в Свердловской области можно пересчитать по пальцам, большинство из них коммерческие. «В Нижнем Тагиле единственный муниципальный скалодром, где занимаются бесплатно. Надеюсь, что именно здесь будут воспитываться новые чемпионы мира и победители Олимпийский игр. Талантливых и заинтересованных ребят у нас много, условия для тренировок созданы», - пожелал Владислав Пинаев.

Официальный старт работы скалодрома состоится после завершения капитального ремонта ГДДЮТ. Сейчас прорабатывается график тренировок. Проверить свои силы тагильские скалолазы смогут уже летом на городских соревнованиях, которые пройдут на новой площадке. Кроме того, благодаря его строительству в Нижний Тагил может вернуться Чемпионат области. Готовность принять в нем участие уже подтвердили спортивные клубы Тюмени, Перми и Екатеринбурга.

Фото Сергея Казанцева





Возврат к списку