Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил с визитом посетили представители Министерства природы РФ

29.10.2021

В числе 12-ти городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» Нижний Тагил посетила делегация проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» во главе с руководителем Максимом Корольковым. Главная цель визита в промышленный центр – подвести промежуточные итоги реализации федерального проекта, сообщает пресс-служба администрации города.

В первый день участники выездного мониторинга посетили крупные промышленные предприятия: АО «НПК «Уралвагонзавод» и АО «ЕВРАЗ НТМК», а также познакомились с работой автоматической станции контроля региональной сети наблюдения состояния атмосферного воздуха. Эксперты в области экологии также осмотрели строительную площадку мостового перехода через Тагильский пруд, который призван разгрузить центр города от чрезмерного автомобильного трафика.

Во второй день в администрации города состоялось совещание, которое провел исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. В нем приняли участие руководитель проектного офиса Максим Корольков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов, эксперты надзорных органов и представители экологических служб предприятий и профильных управлений муниципалитета.

Участники встречи обсудили эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ, ознакомились с информацией начальника Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Оксаны Банниковой. Она рассказала о показателях уровня загрязнения атмосферы Нижнего Тагила за несколько лет, которые фиксируются государственной наблюдательной сетью. Представители градообразующих предприятий: АО «»НПК «Уралвагонзавод», АО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ВГОК» рассказали о мероприятиях комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города.

Начальник управления охраны природной среды АО «ЕВРАЗ НТМК» Светлана Неугодникова подчеркнула, что вопросы обеспечения экологической безопасности населения и создания благоприятной среды занимают на предприятии одну из ключевых позиций. Комбинат вложил в реализацию экологических проектов 3,2 миллиарда рублей. Достигнутый эффект на 13,7 процента превысил запланированный показатель – выбросы были снижены на 7,4 тысячи тонн при плановом показателе снижения на 6,5 тысячи тонн. «В рамках реализации программы была проведена установка сухого тушения кокса, модернизировано миксерное отделение конвертерного цеха, введена в эксплуатацию доменная печь № 7 с мощной системой аспирации, аналогичная система установлена и на домне № 6», - рассказала она. - Сейчас на комбинате осуществляется вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве (КХП). Это позволит снизить выбросы еще на 175 тонн в год».

На улучшение качества атмосферного воздуха должны повлиять и меры, предпринимаемые муниципалитетом. Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов проинформировал участников круглого стола о том, что с 2019 года проводятся мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта. «При поддержке губернатора Свердловской области в прошлом году было закуплено 17 автобусов на газовом топливе, что позволило вывести из эксплуатации 30 старых единиц техники. Кроме этого, город развивает электротранспорт и дорожную сеть. Закуплено три новых трамвая, отремонтировано 68 автомобильных дорог общей протяженностью более 90 километров, внедряется интеллектуальная транспортная система, позволяющая оптимизировать автомобильный трафик и уменьшить выбросы выхлопных газов, - рассказал он. – Также ведется работа по переводу котельных на газ и проектирование новых установок».

Подводя итог работы в Нижнем Тагиле, Максим Корольков сказал: «В рамках визита в Нижний Тагил были подведены промежуточные итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух», а также намечены новые планы. Впереди много работы. Мы договорились с предприятиями, что они проведут до 2023-2024 года дополнительные мероприятия по снижению выбросов тех веществ, которые вызывают наибольшую обеспокоенность у граждан. Также есть договоренность, что ряд мероприятий будет завершен не в 2024 году, как это планировалось, а на два года раньше. То есть уже в следующем году от реализации проекта будет дополнительный эффект».

Фото: Илья Колесов, Сергей Казанцев




Возврат к списку