Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил покинул список городов с плохим воздухом

16.12.2021

Экологические проекты, реализуемые по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, позволили Нижнему Тагилу покинуть список городов с высоким уровнем загрязнения. Об этом  доложила заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко Президенту Владимиру Путину.

«Результатом года является сокращение списка городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. По итогам года из этого списка исключается Нижний Тагил, в котором выбросы снижены на четыре процента», – доложила Виктория Абрамченко.

В Свердловской области реализуется национальный проект «Экология», федеральная и региональная программа «Чистый воздух», комплексный план мероприятий по снижению вредных выбросов в Нижнем Тагиле.

Крупными предприятиями города проводится техперевооружение, повышение экологичности производственных процессов, рациональное использование материалов, внедрение новых технологий. Так, на Нижнетагильском меткомбинате на модернизацию доменных печей направлено около 370 миллионов долларов. На новых домнах установлены мощные системы аспирации, которые обеспечивают высокий уровень очистки воздуха. Кроме того, печи потребляют меньше кокса, а, соответственно, выбросы углекислого газа становятся меньше.

Для снижения выбросов автомобильный транспорт постепенно переходит на газомоторное топливо. В прошлом году в рамках подготовки к празднованию 300-летия Нижнего Тагила приобретены 17 низкопольных газомоторных автобусов среднего класса. Из областного бюджета на эти средства выделено 102,1 млн. рублей.

Развивается системы экологического мониторинга. В Нижнем Тагиле введена в эксплуатацию дополнительная автоматическая станция контроля за загрязнением атмосферного воздуха за счет средств областного бюджета в размере 9,6 млн. рублей. В 2021 году на 1,8 млн. рублей закуплены резервные газоанализаторы для автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха территориальной системы мониторинга.

Мероприятия по снижению выбросов в атмосферу объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур Нижнего Тагила планируется продолжать до 2024 года. На это необходимо более трех миллиардов рублей из федерального бюджета и 56,6 млн рублей из консолидированного бюджета Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.



Возврат к списку