Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Очистка Черноисточинского пруда от донных отложений начнется в середине июня

13.01.2022

Сегодня глава города Владислав Пинаев заслушал отчет о подготовке ко второму этапу экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища.

Директор муниципального унитарного предприятия «Тагилдорстрой» Игорь Васильев рассказал о уже выполненных мероприятиях и планах на 2022 год. По информации руководителя подрядной организации, в настоящее время смонтирован пульпопровод, протяженностью три километра, оборудована площадка для складирования и осушения донных отложений. Здесь проложены водопропускные каналы, смонтирована система гидроизоляции, проведены работы по укреплению отстойника для чистой воды. «180 геотуб подготовлены для монтажа, - отметил Игорь Васильев. – В конце февраля состоится приемка земснаряда, который специально изготавливается для этого проекта. В конце весны агрегат будет смонтирован на берегу пруда и спущен на воду. После 15 июня, когда закончится нерестовый период, земснаряд будет запущен в работу».

Глава города подчеркнул, что реализация проекта идет в рамках запланированных сроков. «С областным правительством все вопросы по началу работ на Черноисточинском водохранилище согласованы, - сказал Владислав Пинаев. – С запуском земснаряда начнется самый важный и видимый этап комплексного плана реабилитации водоема, результаты которого можно будет оценить уже в ближайшее время».

Напомним, что все работы ведутся в рамках комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, утвержденного Губернатором Свердловской области. Стоимость контракта, рассчитанного на три года, составляет более четырехсот миллионов рублей.

Наряду с организацией современной системы складирования и осушения донных отложений, проект включает в себя изготовление уникального земснаряда, аналогов которому на сегодняшний день нет в регионе. Его производят на стапелях Цимлянского судомеханического завода. Плавучую машину укомплектуют определенным набором устройств и механизмов для фрезерования и откачки иловых отложений. Точность и скорость производимых работ будет повышена за счет использования системы спутниковой навигации и комплексов датчиков для определения положения грунтозаборного устройства, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку