Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

Реконструкция бывшего дома купца Копылова по улице Ленина, 11 начнется в мае

15.04.2022

Реставрацией северного (главного) фасада бывшего дома купца Копылова на проспекте Ленина, 11 займется екатеринбургская компания ООО «Рестострой». Подписание муниципального контракта на выполнение ремонтно-реставрационных работ намечено на ближайшие дни. Его сумма составит 8,32 млн рублей.

Напомним, что здание постройки 1840-х годов, имеющее смешение архитектурных стилей, внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Директор «Рестострой» Евгений Бороздин отметил, что у компании накоплен значительный опыт работы с ОКН. «На работах по восстановлению исторического облика зданий в Екатеринбурге мы специализируемся с 2015 года. Занимались реконструкцией «Земской школы» по улице Малышева, дом 6, фасада строительного факультета Уральского Федерального Университета, дома по улице Горького, 14 и других объектов», - рассказал он.

К реставрации подрядчик планирует приступить в мае, сразу после получения разрешения на проведение работ. В соответствии с условиями контракта организация заново воссоздаст утраченные конструкции и богатый лепной декор купеческого особняка, в том числе, элементы фигурного аттика, балюстраду на кровле и водосточные трубы. Также строители устранят дефекты кровли, отремонтируют карнизы, обрешетку и покрытие куполов башен, откроют заложенные ниши подвала. Украшением старинного здания станут лучковые и арочные оконные проемы и двери, форма и вид которых восстановлены по сохранившимся в архивах фотоматериалам. Общая площадь работ превысит 380 кв.м.

Контракт должен быть выполнен не позднее 1 августа 2022 года. Гарантия подрядчика составит пять лет.



Возврат к списку