Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

Легендарный танк Т-34 возглавит колонну военной техники на параде Победы в Нижнем Тагиле

Легендарный танк Т-34 возглавит колонну военной техники  на параде Победы в Нижнем Тагиле 21.04.2022

В Выставочном комплексе Уралвагонзавода раздался рёв мотора музейного экспоната – символа Великой Победы танка Т-34-85. «Тридцатьчетверка» сошла с конвейера завода в 1945 году. Несмотря на почтенный возраст, она до сих пор принимает участие в городских парадах Победы. И в этом году 9 мая машина возглавит колонну военной техники в Нижнем Тагиле.

В течение года танк Т-34-85 находится в музее бронетанковой техники Уралвагонзавода. В апреле дизельный двигатель машины заводят, и она своим ходом едет до сборочного цеха УВЗ, где механики проверяют основные узлы, ищут слабые места для дальнейшей отладки. Музейный экспонат какой-то особой подготовки не требует, скорее это плановая диагностика.

– Машина практически готова, надо только подрегулировать обороты холостого хода и подтянуть одну тормозную ленту, – поделился водитель-испытатель сборочного цеха Уралвагонзавода Павел Семенов. – «Тридцатьчетверки» уже давно не выпускаются, и поэтому для ремонта такой техники мало одних знаний и опыта. Нужна еще смекалка, без этого никуда. Если нужны запчасти – наши специалисты могут сделать деталь по историческим чертежам.

Танк-легенда в хорошем для своего возраста состоянии: может развить скорость до 55 км/ч, выполнить виражи. Большинство узлов и агрегатов танка – «родные». В 2021 году он участвовал в показательных выступлениях, посвященных 80-летию тагильского танкостроения. Меняется мир, совершенствуются технологии, но «тридцатьчетверка» остаётся в памяти людей как символ Великой Победы.



Возврат к списку