Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

Строительство культурно-образовательного центра начнется в ближайшее время

03.03.2023

В ходе конкурсных процедур определен подрядчик для реализации проекта по строительству культурно-образовательного центра на Гальяно-Горбуновском массиве. Возводить объект будут специалисты МУП «Тагилдорстрой», сообщает пресс-служба администрации города.

В течение двух лет на месте пустыря в районе улицы Тагилстроевской, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, появятся два корпуса нового образовательного учреждения. Как рассказал директор МБУ «Тагилгражданпроект» Евгений Малекин, при работе надо проектом КОЦа проектировщики учли не только современные требования к таким объектам, но и пожелания педагогов, которые будут здесь заниматься с детьми. «Проект достаточно сложный, потому что перед нами стояла задача объединить различные по функциям здания в единый комплекс и разместить в двух корпусах все необходимые помещения для занятий детей музыкой, театральным искусством и техническими видами творчества», - рассказал Евгений Малекин.

В двух зданиях общей площадью около трех тысяч квадратных метров запроектированы отличающиеся по составу и функциональному назначению группы помещений для клубно-кружковой работы. В первом корпусе расположатся кружки, связанные с современными технологиями. Здесь будут проходить групповые занятия и лекций с применением компьютеров и современных гаджетов, а в соседнем корпусе дети смогут развивать свои творческие способности и приобщаться к культуре и искусству.

Для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья у главного входа буду смонтированы пандусы, а внутри зданий предусмотрены удобные лифты. В двух актовых залах, каждый из которых будет вмещать 120 зрителей, предусмотрены места для маломобильных граждан. Специальные устройства, состоящие из передатчика, подключенного к общей аудиосистеме зала, помогут воспринимать все действия на сцене зрителям с нарушением функции слуха.

Глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что строительство культурно-образовательного центра на Гальянке снимет острый вопрос по осуществлению культурно-образовательной деятельности в микрорайоне. «Если со спортивными объектами на ГГМ все хорошо: есть и ФОК «Президентский», СОК «Юпитер» и филиал СШОР «Уралец», то учреждений дополнительного образования с творческой направленностью практически нет», - сказал мэр.

Напомним, что проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Администрацией города, Правительством Свердловской области и компанией ЕВРАЗ.



Возврат к списку