Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Сотни захватывающих мероприятий ждут тагильчан в «Ночь музеев-2023»

18.05.2023

Нижний Тагил готовится к проведению ежегодной культурно-просветительской акции «Ночь музеев». В 2023 году ее тема созвучна Году педагога и наставника – «История и истории», а также приурочена к Международному дню музеев, сообщает пресс-служба администрации города. А значит, в центре внимания будет не только сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, но и занимательные рассказы о героях, событиях, коллекциях, научных открытиях и уникальных достижениях тагильчан за три века.

Напомним, что акция пройдет 20 мая. В ней участвуют Музей изобразительных искусств, 13 объектов музея-заповедника «Горнозаводской Урал», кинотеатр «Красногвардеец», музейно-выставочный центр ЕВРАЗ НТМК, креативный кластер «Samoro.doc» и другие партнеры мероприятия. Для взрослых и маленьких гостей подготовлено более 150 экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов и ночных кинопоказов. Полезные и увлекательные занятия по душе найдет каждый.

Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» подготовил специальную программу «Торг уместен», посвященную купечеству Нижнетагильского поселка. Гости праздника смогут принять участие в ярмарке пешеходных экскурсий, попробовать себя в роли купца, сыграть в самые популярные салонные игры XIX века, создать браслет или проволочную закладку в стиле народных техник, окунуться в театральную жизнь дореволюционного Тагила и узнать еще много нового и интересного об истории города.

Арт-кластер «Samoro.doc» приглашает тагильчан на выставку «НЕПРО100 МЕРЧ» и в музей виртуальной реальности «Мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила» от Центра развития туризма. Центральным событием в музее изобразительных искусств станет открытие выставки «От черного к белому. Татьяна Баданина и Анна Сергеенко». А площадки рядом на ночь превратятся в концертный зал, художественную студию и подиум для презентации авторских коллекций одежды.

Составить яркий и интересный маршрут своей «Ночи музеев» можно уже сейчас. Программа мероприятия здесь: http://nightso.ru/. На ряде площадок действует оплата по Пушкинской карте. Ждем всех на главном музейном событии года!



Возврат к списку