Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле подвели итоги первого года социальной газификации

26.09.2022

На совещании при главе города обсудили промежуточные результаты реализации в Нижнем Тагиле программы социальной газификации. Напомним, что работы в рамках федерального проекта подключения частного сектора к «голубому топливу» начались в сентябре 2021 года, сообщает пресс-служба администрации города.

За год в Нижнем Тагиле на бесплатное подключение заявились 1679 домовладельцев. В работу принято 1215 заявок, часть из них приостановлена на срок подготовки необходимых документов на земельные участки или дома. 1098 договоров подписаны со стороны заявителя и вернулись газовикам. По ним началась работа. Пусковые сроки варьируются в зависимости от удаленности участка от существующей газотранспортной инфраструктуры.

Всего в Нижнем Тагиле 7696 домовладений, подлежащих газификации. «Работа идет системно и планомерно. За двенадцать месяцев в Нижнем Тагиле централизованное газоснабжение появилось в 133 домовладениях. Созданы технические условия для подачи ресурса еще в тысячу частных домов. Программа рассчитана до 2028 года и необходимо, чтобы как можно больше тагильчан узнали о реальной возможности улучшить условия проживания», - отметил глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев.

Работы в рамках масштабного федерального проекта выполняет АО «ГАЗЭКС». На данный момент трубопровод монтируют сразу в нескольких жилых районах Голого Камня, Смычки, Выи, на Руднике им. III Интернационала, в поселках Канава и Студеный. Напомним, что региональный оператор ведет строительство сетей до границ земельного участка. Владелец индивидуального жилого дома оплачивает сети на территории земельного участка, разводку внутри дома, монтаж котла и приборов учета. Если заявитель относится к льготной категории граждан, часть затрат ему компенсируется из областного и местного бюджетов. Это мерой поддержки уже воспользовалось 113 тагильчан. Подробнее узнать об условиях предоставления выплаты можно на официальном сайте города https://www.ntagil.org/sozpolitika/podderzka.php?ELEMENT_ID=244953 и https://www.ntagil.org/gorhoz/sotsialnaya-gazifikatsiya.php.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».



Возврат к списку