Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле АО «ГАЗЭКС» подключает новых потребителей

20.01.2023

Государственная программа социальной газификации значительно повышает качество жизни уральцев. Это ощутили на себе уже тысячи жителей городов и сел Свердловской области.

В Нижнем Тагиле в рамках программы уже пущен газ или создана техническая возможность подключения к сетям газораспределения для 2155 домовладений. Это более 140% к количеству заключенных договоров на догазификацию (1527).

А всего по госпрограмме подать заявку на подключение к природному газу могут почти 7150 домовладений Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба АО «ГАЗЭКС».

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Основным подходом при реализации программы социальной газификации в АО «ГАЗЭКС» является интенсивное строительство сетей для всех перспективных потребителей ранее газифицированных населенных пунктов в сокращенные сроки, независимо от наличия заявок от жителей.

Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется бесплатно, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. С 2023 года компенсация льготным категориям граждан в Свердловской области составляет 100 тысяч рублей, а также расширен перечень категорий получателей такой меры поддержки. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в управление социальной политики по месту жительства или в МФЦ, приложив подтверждение затрат.

Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала – его размер в 2023 году составляет 160 687 рублей - на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями.



Возврат к списку