Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Накануне Дня города Владислав Пинаев встретился с Общественной палатой

04.08.2021

В Нижнем Тагиле состоялось заседание городской Общественной палаты. Участие в нем принял глава муниципалитета Владислав Пинаев, сообщает пресс-служба администрации города. Мэр рассказал о выполнении мероприятий по подготовке к 300-летию города. В числе первых он назвал главные на сегодняшний день строительные площадки – мост через акваторию пруда с сопутствующей дорожной инфраструктурой и «Тагильскую лагуну – 2». Строительство этих объектов ведется при поддержке федерального и областного бюджетов.

Объем финансирования проекта новой транспортной развязки, соединяющей Северное шоссе и ГГМ, составляет порядка 4,5 млрд рублей. На сегодняшний день подрядчик - ООО «АльмакорГруп» смонтировал все восемь опор и выполнил надвижку мостовой конструкции до середины пруда. Параллельно ведется монтаж балок путепровода над ж/д путями и клеверной развязки через Свердловское шоссе. «Размах и темпы городского строительства впечатляют. Прямо на глазах мечты нескольких поколений тагильчан воплощаются в реальность, - отметил Олег Полевщиков, член Общественной палаты и вице-президент союза «Торгово-промышленная палата город Нижний Тагил» - Далеко не каждый город может похвастаться работой такого масштаба».

Еще одна знаковая для города стройка, реализуемая при поддержке Ростуризма, развернулась за городским Дворцом детского и юношеского творчества. Уже в ноябре вместо заброшенного пустыря появится современная рекреационная зона. Вторая очередь набережной станет удобным местом для прогулок и площадкой для занятий под открытым небом кружков и секций ГДДЮТ. На участке в пять с лишним гектаров разместят картинговую трассу, бассейн для судомодельного спорта, зону запуска моделей ракет и самолетов, баскетбольную, теннисную и волейбольную площадки, скейт-парк и детский городок для изучения правил дорожного движения.

Активное строительство и ремонтные работы ведутся также в рамках федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда». «До середины лета подрядчики успели сдать в эксплуатацию четыре автодороги из 14, и взять на себя дополнительные обязательства по ремонту улицы Коксовая и Октябрьского проспекта. С 2019 по 2021 год в нормативное состояние приведут 66 участков, до 2024 их количество достигнет 120 – это 85 % от центральных и периферийных автодорог города», - рассказал Владислав Пинаев.

Председатель Общественной палаты Татьяна Камешкова поделилась, что принимая гостей из других регионов, нередко слышит восторженные отзывы о Нижнем Тагиле. «Наш город, действительно, преображается с каждым годом. Он стал чище, комфортнее. Появились новые детские сады, ремонтируют школы, стадионы и скверы. Вдвойне приятно, когда люди жившие в здесь, отмечают эти позитивные изменения», - сказала она. Напомним, что по итогам 2020 года Тагил занял ведущие позиции по Свердловской области сразу по нескольким направлениям развития. Парк Победы, реконструированный к 75-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны, включен в федеральный реестр муниципальных практик благоустройства. Одни из лучших показателей в ремонте многоквартирных жилых домов и переселению граждан из аварийного жилья.

«Все мероприятия по подготовке к предстоящему Дню города и юбилейной дате - серьезные шаги в развитии социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры, улучшения экологической обстановки и продвижения туристического потенциала, - считает Владислав Пинаев. – В совокупности они повышают уровень жизни тагильчан, формируют желание молодежи остаться жить и работать в родном городе».

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку