Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В год юбилея в Нижнем Тагиле высадят более 240 тысяч цветов

18.03.2022

В администрации города состоялось совещание по озеленению города в 2022 году. Специалисты МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» и МБУ «Служба экологической безопасности» представили главе города Владиславу Пинаеву планы по цветочному оформлению общественных территорий.

Площадь, которую планируется украсить цветами в 2022 году, составит порядка 6200 кв. м, сообщает пресс-служба администрации города. Предусмотрено более 60 мест под цветочное оформление. В парках, скверах, на придорожных территориях города будет высажено не менее 240,9 тысяч цветов. В их числе бегонии, бархатцы, георгины, антиринумы, бальзамины, петунии, сильвии, флоксы, агератумы, настурции, портулак, маргаритки - всего около 30 видов декоративных растений ярких цветов и оттенков. Для каждого цветника разработана и утверждена индивидуальная схема, рисунок. Специалисты подчеркивают, что клумбы и вазоны будут выглядеть празднично и презентабельно. Посадочные работы начнутся в июне.

В теплице «Горзеленхоза» уже начались работы по посеву и пикировке цветочной рассады. Распикировано более 30 тысяч растений. Цветами, выращенными в питомнике, будут декорированы около половины площадей города.

Напомним, сейчас в тепличном комплексе «Горзеленхоз» проводится реконструкция. В прошедшем году на одной из теплиц было заменено поликарбонатное покрытие, стеллажи и отремонтирован фундамент, выполнены работы по установке постоянной линии энергоснабжения, монтажу газопровода и газового оборудования. Для выгонки растений приобретены три тепловые пушки, смонтирована система полива, установлены специализированные лампы накаливания для подсветки рассады. Теперь у муниципалитета есть возможность в значительной степени проводить озеленение городских территорий самостоятельно.

«Этот год для нас юбилейный. Хотелось бы украсить город цветами еще ярче и интереснее, чем обычно. В прошлом году проведены проверки качества посадочного материала, ухода за клумбами, было много вопросов к исполнителям. В этом году принято решение усилить подготовку, доработать техническое задание. Обязательно включим в работу глав администраций районов, чтобы они следили, как ухаживают за растениями подрядчики. Планируем создать цветочные композиции, которые могли бы радовать тагильчан и гостей города. Например, рядом с КДК «Современник» есть предложение сделать большую наклонную клумбу, в которой будет отражена символика 300-летия города», - сообщил Владислав Пинаев.



Возврат к списку