В администрации Президента РФ поддержали строительство стелы «Город трудовой доблести» в Нижнем Тагиле

В администрации Президента РФ поддержали строительство стелы «Город трудовой доблести» в Нижнем Тагиле 02.12.2021

Об этом сегодня рассказал глава города Владислав Пинаев на совещании, посвященном реконструкции Привокзальной площади, которая запланирована на следующий год.

«На уровне администрации Президента РФ принято решение о финансировании в следующем году строительства стелы в Нижнем Тагиле, - подчеркнул Владислав Пинаев. - Это связано с 300-летием города, которое мы будем отмечать в 2022 году. Проект очень серьезный и емкий, потому что он связан с реконструкцией Привокзальной площади».

Глава города отметил, что приведение в порядок территории у железнодорожного вокзала обсуждалось в муниципалитете не один десяток лет, но подойти вплотную к решению данного вопроса получилось только сейчас.

В ближайшее время муниципалитет получит эскизный проект и техническую документацию стелы «Город трудовой доблести», чтобы подготовить полный пакет документов и начать конкурсную процедуру по определению подрядной организации, сообщает пресс-служба мэрии. Архитектурный объект будет представлять собой облицованную гранитными плитами стелу около 17 метров высотой с основанием в виде равнобедренного треугольника. По задумке авторов ее будут окружать нисходящие пилоны. На самой стеле разместятся и другие элементы. Глава города рассказал, что визуализация проекта была сделана во взаимодействии со специалистами Российского военно-исторического общества на основании представленных Нижним Тагилом данных о трудовых подвигах тагильчан. В целом она будет похожа на аналогичные объекты в других российских городах, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести», но материалы, архитектурные элементы и размеры будут уникальными.

«Сегодня мы обсудили еще один очень важный вопрос – срок окончания работ по установке стелы и реконструкции Привокзальной площади. Хотелось бы все реализовать к 14 августа 2022 года, когда город будет отмечать свое 300-летие. Поэтому мы определили задачи для всех, кто участвует в проекте. Через две недели планируется заслушать ответы на все поставленные вопросы, и будем двигаться дальше», - подвел итог совещания Владислав Пинаев.



Возврат к списку