Современная городская среда

Более 31 тысячи тагильчан сделали выбор в пользу комфортной городской среды

16.05.2022

В рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году приняло участие уже 419 тысяч уральцев. Из них более 31 тысячи – это голоса тагильчан.

К сегодняшнему дню на получение субсидий на пространственное развитие своих городов с полной уверенностью могут рассчитывать как минимум 12 муниципалитетов – те территории, в которых за обновление городских пространств проголосовало более 20% жителей. Об этом 16 мая на заседании межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. «Одним из главных принципов нацпроекта «Жилье и городская среда» является участие в нем жителей. Чем выше вовлеченность горожан, тем больше шансов у муниципалитета реализовать предложенные ими проекты. И поскольку объем финансирования на строительство объектов не безграничен, главным фактором при принятии решения о поддержке благоустройства, является заинтересованность в этом со стороны самих жителей. Высказать свое мнение по таким проектам должно не менее 20% населения. В противном случае, нести бюджетные затраты на них просто нерационально», – подчеркнул глава ведомства.

До конца онлайн-голосования, напомнил Николай Смирнов, осталось две недели. И за этот срок, подчеркнул он, на местах необходимо активизировать работу с горожанами так, чтобы воспользоваться уникальной возможностью и в дальнейшем при минимуме расходов из местного бюджета благоустроить свои городские пространства смогли абсолютно все участвующие в этой кампании муниципалитеты.

В Нижнем Тагиле, согласно статистике, целевой показатель по голосованию выполнен на 60%. Лидирующие позиции с минимальным разрывом заняли две общественные территории: сквер Нижне-Выйский и пешеходная зона по Черноисточинскому шоссе. К настоящему моменту первый объект набрал 11684 голоса, второй – 11601 голос.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства - 2023 проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на единой онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru. До 30 мая включительно отдать свой голос за понравившийся объект на ней самостоятельно, либо с помощью волонтеров может каждый тагильчанин старше 14 лет.



Возврат к списку