Современная городская среда

В Нижнем Тагиле определен подрядчик на благоустройство двух общественных пространств

28.02.2023

В Нижнем Тагиле продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда». В 2023 году в муниципалитете комплексно благоустроят Нижне-Выйский сквер и пешеходную зону вдоль домов №№ 15, 15а, 15б, 17, 19 по Черноисточинскому шоссе. Ремонтировать объекты городской инфраструктуры будет МУП «Тагилдорстрой». Подрядная организация определена сегодня по результатам электронного аукциона. Стоимость контракта составит 160,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

В соответствии с технической документацией работы начнутся с 15 апреля и должны быть завершены до 30 сентября. Площадь благоустройства двух территорий превысит 7 гектаров. В Нижне-Выйском сквере обустроят детские площадки для разных возрастов, почти вдвое увеличив территорию существующего игрового пространства. Также расширят зону спокойного отдыха с шезлонгами и парковыми качелями. Для поклонников активного досуга установят уличные тренажёры, пользующиеся большой популярностью у тагильчан. В сквере заасфальтируют прогулочные дорожки, смонтируют антивандальную уличную мебель из смешанного пластика и песка, а в центре общественной территории фотозону «Паровоз Черепановых». В парке появится новое освещение и система видеонаблюдения, будут восстановлены и частично заменены элементы ограждения.

Территорию перед домами №№ 15, 15,а, 15б, 17, 19 по Черноисточинскому шоссе тоже ждут кардинальные изменения. Здесь появится место для отдыха с качелями, велопарковками и цветниками. Транзитный маршрут, по которому ежедневно проходят сотни тагильчан, расширят и вымостят тротуарной плиткой. От проезжей части его отделят живой изгородью из спиреи, кизильника и барбариса. Перед объектами торговли обустроят новые вместительные парковки и разворотные площадки для грузового транспорта. Помимо этого, отремонтируют участок перед домом № 19а, не входивший в первоначальный проект, чтобы соединить обновленную пешеходную зону в единый маршрут с парком Победы.

Отметим, что в 2023 году продолжится реконструкция пешеходной части Ленинградского проспекта (нечетная сторона). Трехгодичный муниципальный контракт с подрядной организацией заключен в прошлом году. В рамках второго этапа строители отремонтируют участок от проезда между домами №№ 95 и 103 до улицы Чайковского. Всего с 2018 года благодаря участию города в национальном проекте «Жилье и городская среда» новый вид обрели 14 общественных пространств.



Возврат к списку