Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

К 300-летию Нижнего Тагила вышли почтовые конверты в честь основателя династии тагильских художников Худояровых

К 300-летию Нижнего Тагила вышли почтовые конверты в честь основателя династии тагильских художников Худояровых 30.03.2022

Выпуск почтовых конвертов в честь 300-летия Андрея Степановича Худоярова, основателя лакового промысла на Урале и родоначальника знаменитой династии тагильских художников, инициирован Почтой России совместно с Нижнетагильским музеем–заповедником «Горнозаводской Урал» и приурочен также к 300-летнему юбилею г. Нижнего Тагила. Конверты уже поступили в отделения Свердловской области, сообщает пресс-служба МР Урал АО «Почта России».

Конверты выпущены тиражом в 200 000 экземпляров. На конвертах изображена скульптура «Художник Худояров» (автор И.Я. Боголюбов), а также нижнетагильский поднос «Букет» (автор А.В. Афанасьева). Конверт содержит знак почтовой оплаты – литеру А – для отправки в нем письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион, дополнительных марок не потребуется. Приобрести конверт можно в городских почтовых отделениях г. Нижнего Тагила и г. Екатеринбурга.

Династия нижнетагильских крепостных художников Худояровых стояла у истоков зарождения промысла лаковой росписи по металлу, особой формы промышленного искусства характерного для горнозаводской культуры. История мастеров Худояровых неразрывно связана с развитием г. Нижнего Тагила как уральского центра горнозаводской культуры. Любопытно, что портретов и иных изображений Андрея Степановича Худоярова (1722-1804) не сохранилось, поэтому за основу художественного макета конверта была взята скульптурная композиция «Художник Худояров» из единственного в мире Музея истории подносного промысла («Дом Худояровых»), который открыт в г. Нижнем Тагиле.

«Нижний Тагил является родиной русского расписного железного подноса. Искусство уральской лаковой росписи зародилось в 40-е годы XVIII столетия, но активно развивается и в XXIв., обогащая художественную культуру России. В этом искусстве воплотился сплав высокого профессионального мастерства, кропотливого труда мастеров по металлу и талант народных живописцев», - отметила Меркушева Эльвира Раисовна, Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Праздничное гашение конверта в честь основателя лакового промысла на Урале пройдет 14 апреля в «Доме Худояровых» и будет сопровождаться открытием выставки, посвященной истории народных художественных промыслов г. Нижнего Тагила. В честь городского юбилея изготовлен специальный почтовый штемпель «300 лет Нижнему Тагилу». После торжественного гашения в Музее поставить оттиск штемпеля смогут все желающие. Специальный штемпель будет доступен в центральном отделении города по адресу Первомайская, 52 (622000) в течение всего юбилейного года.

Выпуск конверта в честь династии Худояровых открывает филателистический юбилейный год, приуроченный к 300-летию Нижнего Тагила. В ближайшее время ожидается также поступление почтовой художественной открытки с достопримечательностями Тагила, марки и почтового конверта.  



Возврат к списку