Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

"Приключение в городе Н". Энциклопедия для юных краеведов распахнула свои страницы

15.08.2022

В эти дни все спешат поздравить юбиляра и насладиться его гостеприимством. Особенный день рождения отмечает Нижний Тагил. В 300 лет он молод и красив. Чтобы тагильчане с детства знали о своей малой родине – ее истории, людях, достопримечательностях – в Центральной городской библиотеке выпустили энциклопедию для юных краеведов в печатном и электронном виде. А 13 августа для сотен участников детского праздника «Киндерград» под шелест деревьев Театрального сквера книга распахнула свои страницы – началось «Приключение в городе Н».

Дворцы и музеи, парки и скверы, реки и горы, заводы и полезные ископаемые, мастера слова и дела – все, чем славен Нижний Тагил – сосредоточилось здесь, в самом центре. Книга – как клубок с путеводной нитью – прокладывает дорогу и по знаменитым местам, и в самые удаленные уголки родного края.

170 лет в этом году исполняется со дня рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Конечно, ему посвящена и отдельная глава энциклопедии. На празднике самым смелым предложили за минуту прочесть 170 слов из его книг или задать вопрос писателю, чтобы потом найти ответ в группе библиотеки в соцсетях.

Площадки «Горы» и «Реки» рассказали о природных богатствах города и его окрестностей, полезных ископаемых, плотинах и мостах, в том числе о совсем новом, открытом накануне.

Буквально за соседней полянкой – импровизированные проходные заводов, где каждый испытал гордость за наших металлургов и танкостроителей, примеряя на себя их спецодежду. Родители с удовольствием наблюдали, как ребятня разбирается в работе домны или раскрашивает танк в «малярном цехе», подшучивая: «Ну все, в понедельник пойдешь за меня на работу».

Во «Дворце творчества» взрослые с удовольствием вспоминали пионерское детство, а новому поколению тагильчан представилась возможность повязать пионерский галстук и ударить в барабаны.

В «музеях» Киндерграда разрешали все потрогать руками и предлагали посоревноваться в умении владеть коромыслом, ухватом и веретеном. Отдельную площадку посвятили тагильским «диковинкам»: танк Т-34, паровоз Черепановых, велосипед Артамонова, поднос с лаковой росписью Худояровых. Кстати, все вместе гости праздника создали большой поздравительный поднос.

Цирк, театры, парки, даже Муринские пруды и мельник Семен Мурин с семьей временно переселились в центр города, чтобы рассказать свою интересную историю.

На Литературном пикнике можно было пообщаться с Анной Андросенко – автором книги «Желтый клевер: дневник Люси», участники студии «Вместо тысячи слов» читали собственные сочинения.

Найти достопримечательность на букву И не так просто. Но у энциклопедии есть свой герой – маленький робот-инопланетянин Искрик, его миссия – стать проводником для читателя в книжном путешествии. На площадке «Приключения Искрика» дети создавали собственные иллюстрации к энциклопедии и летающие тарелки для дружественных инопланетян.

Культурный центр отправил звездную эскадрилью в турне-квест. Команды искали на площадках Киндерграда фигуры известных писателей и исторических личностей, которые в разные годы жили в Нижнем Тагиле, и составляли строчку из стихотворения Булата Окуджавы.

Чистописание и литература, арифметика и гимнастика, уроки рисования и хороших манер – библиотеке удалось усадить детей за парты раньше 1 сентября. Вместо оценок – хорошее настроение и «искрики», которые организаторы выдавали за выполнение заданий на всех площадках и обменивали на призы.

Также во время Киндерграда состоялась презентация проекта «Вместо. Распаковка», с которым Клуб любителей книги победил в конкурсе президентских грантов.

Праздники заканчиваются, а книга продолжает знакомить читателей с историей славного города, чтобы новые поколения захотели вписать в нее свои страницы.

Фото Юлии Кистер




Возврат к списку