Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Утвержден эскиз реконструкции плотины по улице Челюскинцев

16.09.2022

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел рабочую встречу по вопросу реконструкции плотины по улице Челюскинцев. На совещании представители ООО «Уралкомплект-наука» представили предпроектные решения ремонта и модернизации гидротехнического сооружения, сообщает пресс-служба администрации города.

«Посмотрели первые эскизные предложения по реконструкции моста и дамбы, с моей точки зрения, очень глубоко проработанные на этом этапе. Из двух вариантов выбрали наиболее подходящий. Эскиз хорошо вписывается в пространство, исторически связанное с Демидовским заводом, и, в то же время, станет логическим продолжением набережной пруда», - отметил Владислав Пинаев.

Одобренный вариант выполнен в стилистике застройки Нижнего Тагила конца ХIХ – начала ХХ веков. В комплекс проектирования вошли мост, подпорная стена, плотина с водозабором и водопропускное устройство постройки 1928 года. Также будет отремонтирована открытая демонстрационная площадка заводского оборудования. Ее дополнят новыми экспонатами, подбором которых занимаются сотрудники музея. «На данный момент намечена концепция благоустройства, включая пешеходные зоны, озеленение, декоративное и ландшафтное освещение. Визуально ширину моста расширят две смотровые площадки с видом на музей-завод и пруд. Постарались предусмотреть на будущее удобство их использования в рамках туристических маршрутов, учесть доступ маломобильных групп населения», - рассказал директор проектной организации Сергей Тамакулов.

Относительно сроков и средств на реализацию проекта Владислав Пинаев отметил, что перспектива очень хорошая. «Деньги заложены в рамках соглашения между Правительством Свердловской области, компанией ЕВРАЗ и Администрацией города. Финансирование рассчитано на два года. Первая часть будет отражена в бюджете следующего года. В августе-сентябре планируем получить готовый проект и заключение государственной экспертизы, чтобы в конце 2023 года приступить к строительно-монтажным работам», - сообщил он. 




Возврат к списку