Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

7 октября Центральная городская библиотека присоединится к областной акции «День чтения»

21.09.2022

Лекции, беседы, чтения, творческие выставки – 7 октября Центральная городская библиотека Нижнего Тагила присоединится к областной акции «День чтения». В этом году акция приурочена к Году культурного наследия народов России и празднованию юбилея Д.Н. Мамина-Сибиряка. Мероприятия объединены темой «Культурный код» и девизом «Читай и созидай!».

В библиотеке и ее подразделениях состоится более 20 встреч с художниками, музыкантами, писателями, артистами, педагогами, представителями средств массовой информации, депутатами и другими известными и интересными людьми, которых объединяет любовь к чтению. Особое внимание уделят самому узнаваемому культурному коду Нижнего Тагила – подносному промыслу. В центральной библиотеке для будущих художников секреты раскроет мастер уральской лаковой росписи, лауреат премии губернатора в области культуры Вера Полева, а в библиотеке № 1 ждут художника по росписи, ученицу знаменитой мастерицы Агреппины Афанасьевой, победителя многих престижных конкурсов Светлану Парышеву. О народном уральском промысле будут говорить в библиотеках №10 и №11 мастера Зоя Горленко и Людмила Железкова.

Ряд встреч посвятят творчеству Дмитрия Мамина-Сибиряка. В библиотеке №18 научный сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств Ксения Баданина познакомит десятиклассников с уральскими художниками, которые иллюстрировали произведения писателя. «В гости к Серой Шейке» пригласит детей библиотека № 9 и театральная студия «Витражи» Дома детского творчества Ленинского района. С тагильским краеведом, автором литературного конкурса «Серая Шейка» Юрием Исуповым можно будет поговорить в библиотеке № 14.

Школьников и студентов в этот день ждут удивительные встречи и открытия. В отделе специализированной литературы ЦБ художник-график Валерий Хасанов поделится впечатлениями о поездке в Югру и познакомит с мифами хантов и манси. В библиотеке № 2 руководитель фольклорного ансамбля «Бережок» Людмила Орлова расскажет об обычаях русского народа. О творческих традициях Урала пойдет речь на встрече с солистом кантри-рок группы «Третья цифра» Кузьмой Телковым в библиотеке № 6. С читателями библиотеки № 13 своими литературными предпочтениями поделится орнитолог, руководитель реабилитационного центра «Солнечная птица» Юлия Жеребцова. А в библиотеку № 16 придет старший прапорщик МВД РФ, фельдшер отряда специального назначения «Урал» Надежда Печникова.

О своих книжных пристрастиях также расскажут депутаты Нижнетагильской городской думы Ирина Пудовкина и Никита Беркутов, писатели Яков Разливинский и Юрий Согрин, педагоги Татьяна Володина и Светлана Бакшаева, журналисты Виктор Зайцев, Ольга Белорыбкина и Елена Дроздова.



Возврат к списку