Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Глава города посетил два знаковых объекта на Вагонке

06.12.2022

Глава города Владислав Пинаев в ходе объезда Дзержинского района побывал на двух знаковых объектах: отремонтированном доме № 2 по улице Ильича и строительной площадке Молодежного театра, где преобразования здания только начались.

Напомним, что пилотный проект реставрации жилого дома – объекта культурного наследия был впервые реализован в этом году в Нижнем Тагиле. Средства на его осуществление были выделены в рамках региональной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 годы». На преображение крыши, фасадов и подвальных помещений было направлено почти 73 миллиона рублей. Работы завершены. Здание 1936 года постройки, известное как «Дом дирекции» полностью обновлено.

Три месяца назад в рамках национального проекта «Культура» начался капитальный ремонт Молодежного театра. За это время строители провели большой объем работ. Глава города Владислав Пинаев осмотрел помещения и оценил масштаб изменений культурного учреждения.

«Уже сейчас мы понимаем, как будет выглядеть театр после капитального ремонта и осознаем, что он украсит Дзержинский район и станет местом притяжения жителей», - сказал глава города. Владислав Пинаев подчеркнул, что на объекте трудится надежный коллектив, который работал на многих городских объектах. «Уверен, что все будет закончено качественно и в определенный проектами срок», - отметил он.

По информации заместителя генерального директора по строительству ЗАО «Стройкомплекс» Георгия Полевщикова, специалисты закончили демонтажные работы в помещениях театра и приступили к их черновой отделке. «Сейчас восстанавливаем полы, заканчиваем работы на кровле. Наша ближайшая цель – завершить монтаж всех наружных сетей», - уточнил подрядчик.

А пока строители занимают театральные помещения, труппа Молодежного театра успешно выступает на различных городских и российских площадках. Директор театра Наталья Мозжакова поделилась творческими планами коллектива. «В ноябре мы были по федеральной программе «Большие гастроли» в Тюмени и затем самостоятельно выезжали в Тобольск. Играли и детские, и взрослые спектакли, - отметила она. - Для артистов такие выезды - прекрасная возможность показать свое творчество незнакомому зрителю. Гастрольная практика позволяет нам быть уверенными, что наши спектакли востребованы и в других городах».

О творческом потенциале тагильских артистов скоро узнают в Омске, а так же на юге нашей страны. В планах труппы выехать со спектаклями в Краснодар, Туапсе и Новороссийск.



Возврат к списку