Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнем Тагиле разработают проект развития территории «Старого Демидовского завода»

27.12.2022

Администрация Нижнего Тагила и ЕВРАЗ договорились о создании проекта реконструкции «Старого Демидовского завода». В ходе рабочей встречи Глава города и Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов обсудили концепцию возрождения историко-культурного наследия. К разработке привлекли группу компаний из Санкт-Петербурга и Москвы, сообщает пресс-служба администрации города.

«Проект «Развитие Старого Демидовского завода» очень ценный – он позволит сохранить и вдохнуть новую жизнь в индустриальное наследие. Я сам тагильчанин, и для меня важно, чтобы город развивался. И у нас есть для этого настоящий бриллиант – демидовский завод, где мы можем создать центр притяжения для жителей города, туристов, бизнеса. Это мечта моя и многих металлургов. Поэтому ЕВРАЗ принял решение привлечь экспертов-урбанистов и заказать им разработку проекта реконструкции завода-музея», - отметил Денис Новоженов.

Владислав Пинаев подчеркнул, что реализация этой инициативы послужит импульсом для запуска новой экономики города, роста уровня жизни тагильчан и качества их досуга. «Позиции ЕВРАЗа и администрации города о важности сохранения завода-музея и развития экономического и туристического потенциала территории полностью совпадают. Проект определит долгосрочную перспективу движения Нижнего Тагила, изменит представление о городе, сформирует новый имидж и поможет сделать его привлекательным для бизнеса и туристов», - считает глава города. Он также отметил, что проект может быть интегрирован с проектом реконструкции еще одного исторического объекта – плотины по улице Челюскинцев. Работы по восстановлению гидротехнического сооружения запланированы на 2023-2025 годы. Они будут проводиться в рамках трехстороннего соглашения с Правительством области и ЕВРАЗом и по стоимости превысят 1 млрд. рублей.

К разработке проекта развития пространства завода и прилегающей территории привлекли группу компаний, в которую входят девелоперы, урбанисты и аналитики. Авторы предлагают разделить участок в 21 гектар на четыре зоны. Доминантой пространства выступает завод, расположенный на участке в 8 гектаров. Комплекс дополнят еще три функциональные зоны: административно-арендная площадка, деловая и жилая застройка. «Мы планируем провести ревитализацию завода-музея с сохранением всех культурно-исторических особенностей. Промышленный туризм используем как якорную функцию объекта. Другие акценты сделаем на event-менеджмент и развитие среднего и малого предпринимательства. Для города это – привлечение инвестиций, новые рабочие места, поступление налогов в казну», – говорит гендиректор УК «Имхотеп-Девелопмент» Вячеслав Трактовенко.

Работа над проектом стартовала с масштабного макроэкономического и социально-демографического исследования, а также пространственного анализа территории завода-музея. Представители компании планируют привлечь к сбору данных как можно больше заинтересованных сторон: различные целевые группы жителей, представителей малого и среднего бизнеса, крупные промышленные и туристические компании. Результатом станет общественно согласованное техническое задание, включающее в себя многофункциональную модель развития территории. «Всеохватывающий и хорошо проработанный проект город готов заявить в национальный проект «Культура». Он станет поэтапным планом перспективного развития Нижнего Тагила», – отметил Владислав Пинаев. 




Возврат к списку