Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Нижнетагильский драматический театр получит средства на оснащение современным оборудованием по нацпроекту «Культура»

09.01.2023

В рамках нового направления нацпроекта «Культура» в 2023 году для уральских театров закупят аппаратуры более чем на 36 миллионов рублей, в 2024 — почти на 12 миллионов. Свердловская область впервые получит федеральные средства на оснащение современным техническим и технологическим оборудованием театров в городах с численностью населения более 300 тысяч человек, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«На протяжении нескольких лет в рамках партийного проекта „Единой России“ „Культура малой родины“ значительную поддержку и на техническое оснащение, и на создание новых постановок смогли получить многие муниципальные театры Свердловской области. И очень важно, что теперь этот бесценный опыт распространён и на большие города и театры. Ведь недостаточно придумать яркие постановочные решения, нужно иметь современные технические возможности, чтобы воплощать их в жизнь, радовать и удивлять публику», — отмечает министр культуры региона, председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей Светлана Учайкина.

В числе получателей господдержки — Свердловский государственный академический театр драмы, Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Учреждения культуры оснастят светодиодными приборами, прожекторами, цифровыми микшерными пультами, проекционными экранами, видеокамерами, микрофонами, акустическими колонками, световыми модулями. Из федерального бюджета на указанные цели в 2023-2024 годы направят около 44,5 миллиона рублей, из областного — почти 3,5 миллиона.

С помощью нового оборудования театры создадут новые яркие постановки и обогатят существующие, привлекут новых зрителей.



Возврат к списку