Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

05.05.2022

Тагильские школьники приняли участие в противопожарном конкурсе «Фитиль 101»

В Нижнем Тагиле подведены итоги городского конкурса «Фитиль 101». Мероприятие организовано в рамках Всероссийского конкурса на лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности, посвящено 95-летнему юбилею Государственного пожарного надзора и 130-летию Российского пожарного общества.

В состав жюри кроме сотрудников домов и дворцов детского творчества вошли специалисты государственного пожарного надзора и ВДПО.

Цель конкурса – не только познакомить учащихся с правилами пожарной безопасности, но и вдохновить юных пожарных на создание качественного контента противопожарной тематики для социальных сетей и Интернета.

Участники конкурса подошли к заданию творчески. Судьи отметили, что ребята обладают достаточным багажом знаний и навыками для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Так, например, в ролике, представленном школой №36, очень интересен сюжет о девочке с бутылкой ацетона, которая решила поджечь дома воду в тазике и проверить «правдивость» истории из сказки «Путаница» Корнея Чуковского. Благодаря идее и подаче материала ребята получили заслуженное 1 место.

Второе почетное место за представленный видеоматериал досталось юным пожарным из школы №20. Основная идея мини-фильма – чего нельзя делать при пожаре. Видеоролик получился поучительным и креативным.

Третье место разделили две команды - из школ №87 и №75/42. Ребята создали ролики в стихах, с использованием исторических фактов, в поздравительной форме.

Всего в конкурсе приняли участие 15 образовательных учреждений.

Важно отметить, что при создании роликов дети не подвергали опасности свою жизнь не - использовали открытый огонь (применяли видоэффекты).

Организаторы конкурса считают, что противопожарные правила, рассказанные мальчишками и девчонками в соцсетях простыми словами, будут более доступны для восприятия их сверстникам. А значит, дадут свои плоды - принесут пользу в области формирования культуры безопасности населения.

Видеоработы победителей будут направлены на областной конкурс и размещены в социальных сетях Свердловского областного ВДПО для голосования в июне 2022 года.

Городской конкурс видеороликов «Фитиль-101» организован и проведен совместно отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Н. Тагил и ГГО, Нижнетагильским отделением ВДПО, Городским Дворцом детского и юношеского творчества при поддержке управления образования Администрации города Нижний Тагил.


Возврат к списку