Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

11.05.2022

В Нижнем Тагиле инспекторы государственного пожарного надзора проводят рейды

Сначала пожароопасного периода (с 15 апреля) на территории Нижнего Тагила и Горноуральского ГО произошел 181 пожар, из них 112 – это пожары на территории - сухая трава и мусор.

С 30 апреля в Свердловской области, в том числе в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе введен особый противопожарный режим.

В Нижнем Тагиле, на Кирпичном посёлке, прошел очередной рейд по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима.

С улицы Осенней начали рейд инспекторы ГПН вместе с сотрудником Нижнетагильского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Там жительница одного из частных домов организовала свалку из горючих материалов. Территория возле дома заросла травой и кустами. Соседи обеспокоены - ситуация пожароопасная.

Хозяйке дома напомнили о правилах пожарной безопасности: владельцы земельных участков обязаны своевременно убирать мусор и сухую растительность на своем участке. Устраивать свалки недопустимо. А потому составили административный протокол.

Затем прошли по улице Обороны – напомнили жителям о мерах пожарной безопасности. Ещё один протокол составили на хозяйку дома, где на территории не убрана сухая трава.

Также инспекторами ГПН рейды были проведены на Муринских прудах, на Старателе, в поселках Северный, Зональный, Первомайский, Новоасбест.

Важно понимать, что особый противопожарный режим введен для защиты от пожаров - граждан, населенных пунктов, лесов. Ситуация действительно пожароопасная. Сухой травы много – на пустырях, вблизи коллективных садов, на участках в садах и в частном секторе (особенно на заброшенных).

Непотушенный окурок, искра от костра или мангала могут привести к серьезным пожарам, Особенно в условиях ветреной погоды!

Однако не все люди осознают, что весной может быть опасна каждая искра. 3 мая инспекторы ГПН обнаружили в лесу мужчину, который разводил костерок – с нарушением всех возможных правил. Об особом противопожарном режиме знает, но решил, что от его костра вреда не будет.

Есть самонадеянные граждане, которые считают, что пожара по их вине уж точно не случится, и потому исполнение правил пожарной безопасности, действующих на территории всей страны*, для них не обязательно.

Кстати особый противопожарный режим по весне вводится уже третий год подряд. Многие граждане, зная об этом, чистят участки, сжигают мусор заранее - осенью, после уборки урожая. Всё чаще встречаются любители шашлыков, которые используют в этот период электрошашлычницы, чтобы не нарушать законодательства.

Однако есть скептики, которые спрашивают «А сами-то вы соблюдаете?»

Специально для них: мы, инспекторы государственного пожарного надзора, пожарные дознаватели, по роду своей деятельности постоянно сталкиваемся с последствиями пожаров – сгоревшие дома, выжженная земля, травмированные, погибшие, люди, потерявшие в результате пожара всё, что у них было. Видя всё это, мы понимаем, что среди мер пожарной безопасности НЕТ ПРАВИЛ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ! И потому, мы соблюдаем правила пожарной безопасности. В том числе и дополнительные меры, введенные особым противопожарным режимом.

Сотрудники отдела надзорной деятельности проводят выездные обследования коллективных садов и населенных пунктов. На сегодня таких обследований проведено 26, десяти коллективным садам выданы предостережения о недопустимости нарушений.

На граждан за нарушение требований пожарной безопасности с начала введения особого противопожарного режима составлено 24 административных протокола – за использование открытого огня, за неочищенную от сухой травы и мусора территорию.

В выходные и праздничные дни так же будет организовано проведение рейдов.

*Запрет на разведение костров в период введения особого противопожарного режима предусмотрен Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1479 от 16 сентября 2020г.


Возврат к списку