Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

31.05.2023

В Свердловской области всё ещё действует особый противопожарный режим

Уважаемые граждане!

НАПОМИНАЕМ, вам, о том что на территории Свердловской области всё ещё действует особый противопожарный режим, введенный 15 апреля 2023 года.

В условиях особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигания мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведения костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях), проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевиденья, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях иного специального назначения.

В связи с тяжёлой пожароопасной обстановкой в лесах - введены дополнительные меры пожарной безопасности: гражданам запрещено посещение лесов на время действия противопожарного режима. Исключение составляют только те, кто осуществляет работы по охране, защите и воспроизводству лесов.

ЗНАЙТЕ!

Непотушенный костёр или горящая спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или хвои, могут привести к возникновению большого лесного пожара, который способен уничтожить десятки и сотни гектаров леса, населенные пункты, стать причиной гибели людей и животных.

Так на территории города Нижний Тагил 29 мая произошел лесной пожар.

В 12:40 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение. В Нижнем Тагиле в районе между Верхней и Нижней Черемшанкой горел лес.

Пожар низовой, устойчивый, частично переходящий в верховой. На момент обнаружения его площадь составляла 3 га. Распространению огня способствовал шквалистый ветер. Пожар мог перекинуться на населенные пункты.

Силами и средствами МЧС было создано 3 боевых участка, а так же выставлены временные посты в поселках.

В тушении пожара задействованы 16 единиц техники, 54 человека средств и сил МЧС. От РСЧС - 8 единиц, 23 человека. а так же волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Борьба с огнем велась путем опашки горящих территорий и тушением водой. В труднодоступных местах тушение осуществлялось ранцевыми огнетушителями.

К 16.50 пожар был локализован. Ему не удалось распространиться, площадь его составила 3 га. На данный момент ведется ликвидация скрытого горения, путем проливки лесного массива. По факту пожара ведется проверка, причина устанавливается.

Благодаря грамотным и слаженным действиям личного состава Нижнетагильского гарнизона пожарной охраны, а так же силам и средствам РСЧС удалось не допустить переход огня на жилые строения поселков, объектов экономики и жизнедеятельности населения.

СООБЩАЕМ!

За нарушения требований пожарной безопасности, на территории, где установлен особый противопожарный режим, предусмотрены штрафы на граждан - от 10 000 до 20 000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 60 000 до 80 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 000 тысяч до 800 000 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 000 тысяч до 90 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 000 тысяч до 1 000 000 миллиона рублей.

ОНДиПР г.Н.Тагил и ГГО


Возврат к списку