Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Меры по ограничению распространения социально-значимых заболеваний на территории города рассмотрели на заседании межведомственной комиссии

01.12.2021

30 ноября под председательством заместителя главы администрации города по социальной политике Валерия Сурова проведено очередное заседание межведомственной комиссии по ограничению распространения социально-значимых инфекционных заболеваний на территории города. Как сообщает пресс-служба администрации города, были рассмотрены вопросы по выявлению, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем (ИППП) по итогам 9 месяцев 2021 года.

По вопросу повестки дня заседания комиссии выступила заместитель главного врача ГАУЗ СО «Противотуберкулезный диспенсер №3» Алина Бойцова. Согласно анализу ситуации по заболеваемости туберкулезом на территории города Нижний Тагил за 9 месяцев 2021 года выявлено 176 случаев активного туберкулеза, что на 18,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. «В последнее время в условиях пандемии коронавирусной инфекции все больше людей проходят флюорографию, компьютерную томографию легких, соответственно увеличилось количество выявленных заболевших»,- отметила пульмонолог.

О ситуации по распространению ВИЧ-инфекции в Нижнем Тагиле проинформировала специалист по социальной работе филиала
ГАУЗ СО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» Ольга Солдатова. «В 2021 году на территории города выявлено 257 новых случаев заражения. Это ниже, чем за тот же период в прошлом году на 19,5%. К сожалению, зачастую ВИЧ определяется на поздних стадиях», - сообщила Ольга Солдатова.

В завершении заседания члены межведомственной комиссии обсудили меры по повышению информированности граждан о профилактике социально-значимых заболеваний, а также мероприятия по увеличению охвата обследуемых. «Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, не стоит забывать о необходимости профилактики и своевременной диагностике не менее опасных инфекционных заболеваний», - подытожил Валерий Суров.



Возврат к списку