Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В главном корпусе поликлиники Демидовской больницы начинается масштабный ремонт

03.10.2022

В главном корпусе поликлиники Демидовской городской больницы Нижнего Тагила начинается масштабный ремонт. Строителям предстоит за несколько месяцев заменить кровлю и водостоки, окна, все коммуникации, восстановить бетонную отмостку, отремонтировать кабинеты и усилить перекрытия на втором этаже, установить видеонаблюдение и новую пожарную сигнализацию, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Самым сложным и ответственным станет этап реставрации исторического фасада. Двухэтажное каменное здание с четырьмя флигелями в стиле ампир было построено в 1825 году Николаем Демидовым. По прошествии двух столетий памятник архитектуры и культурного наследия, с которого началась история медицины в Нижнем Тагиле, восстановят в первозданном виде — мастерам предстоит воссоздать элементы карнизов, лепнины, облицовки. Также будет восстановлен фамильный герб рода Демидовых, а художники Урала подарят вторую жизнь историческому панно.

«Лицензия подрядной организации включает в себя работу с памятниками архитектуры, у специалистов имеется соответствующий опыт. Здание, которое действительно очень красиво, будет не только бережно отреставрировано, но и приведено в соответствие всем современным требованиям медицины», — рассказал главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

Ремонт пройдёт по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Стоимость работ составит почти 90 миллионов рублей, которые поступили из федерального бюджета. Для посетителей поликлиника откроет двери в середине 2023 года.

В настоящее время к поликлинике прикреплено чуть более 15 тысяч тагильчан, ежедневно её посещают порядка 250 человек. На время ремонта поликлиники персонал переместится из основного здания в прилегающие флигели. Объём и качество медицинской помощи населению будут полностью сохранены.



Возврат к списку