Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На межведомственной комиссии по социально значимым заболеваниям обсудили актуальные вопросы профилактики

14.03.2023

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание межведомственной комиссии по ограничению распространения социально значимых инфекционных заболеваний. В мероприятии приняли участие главный санитарный врач города Юрий Бармин, представители лечебных учреждений и руководители профильных управлений, сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно данным заведующей филиала Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксаны Каргаполовой, в 2022 году в Нижнем Тагиле было выявлено 370 новых случаев ВИЧ. «По сравнению с 2021 годом рост составил 11,7 процента. Наблюдается рост в группе людей 46-49 лет, - рассказала она. – Впервые мы фиксируем значительное снижение заболеваемости среди людей старше 50 лет». Достаточно высокая выявляемость заболевания связана с налаженной работой по проведению обследований населения. Лечебные учреждения Нижнего Тагила работают в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года. «При плановом показателе охвата населения скрининговыми исследованиями - 32 процента, в городе в прошлом году тест на ВИЧ прошли 34 процента тагильчан», - уточнила Ольга Каргаполова.

Основной проблемой работы с населением остается то, что только 62 процента людей с вновь выявленной инфекцией приходят за медицинской помощью, остальные по разным причинам игнорируют лечение. Несмотря на то, что антиретровирусная терапия позволяет больному жить полноценной жизнью – учится, работать, создавать семью и иметь здоровых детей.

В ходе заседания участники ознакомились с показателями заболеваний, передающихся половым путем, и туберкулезом. В целом статистика остается на уровне 2021 года с небольшим снижением показателя по сифилису. Заведующая филиалом Свердловского областного кожно-венерологического диспансера Татьяна Миклашевская так прокомментировала статистические данные: «На протяжении всех лет наблюдений заболеваемость сифилисом снизилась в 35 раз. Для того, чтобы успешно лечить болезнь, ее надо выявлять на ранних стадиях». Она подчеркнула, что в октябре прошлого года областное правительство выпустило приказ «О скрининговом серологическом обследовании на сифилис населения Свердловской области». Согласно документу тестировать жителей региона будут при обращении в поликлиники, во время профилактических осмотров, приеме на работу и других случаях.



Возврат к списку