Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Еще 18 тагильских семей стали счастливыми обладателями сертификатов на улучшение жилищных условий

24.02.2022

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в 2022 году молодым семьям вручил глава города Владислав Пинаев. Получателями субсидии на приобретение жилья или погашение уже имеющегося ипотечного кредита стали сегодня 18 тагильских семей, сообщает пресс-служба администрации города.

Из них 10 получили сертификаты в рамках государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. Размер выплаты для каждой составил 40% от расчетной стоимости жилья и варьировался в зависимости от количества членов семьи. Самая большая сумма выплаты – 2 млн 027 тыс. руб. для семьи из шести человек. Общая сумма субсидий из всех уровней бюджетов составила 16,9 млн рублей. Из них, 14,3 млн рублей – средства местной казны, а 2,5 млн рублей добавили из областной и федеральной.

Еще 8 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий на общую сумму 5,2 млн рублей в рамках региональной подпрограммы. Она начала действовать в Свердловской области с 2016 года и нацелена на адресную помощь семьям, которые были участниками основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей», но после достижения 35-летнего возраста уже не могли продолжить участие в нем. Размер субсидии составляет 20% от расчетной стоимости жилья. Наибольшая выплата в этот раз составила – 712 814,4 тысяч рублей для семьи из четырех человек.

Владислав Пинаев от души поздравил тагильчан с радостным событием. Он пожелал всем присутствующим здоровья, теплого семейного очага, благополучия и мира в доме. «На протяжении нескольких лет муниципалитет выделяет средства на поддержку в приобретении жилья и улучшении условий проживания молодых семей. Даже в 2019 году, когда финансирование по программе было, практически, приостановлено город не отказался от принятых обязательств по поддержке тагильских семей. Ежегодно доля муниципалитета по обоим направлениям составляет более 80% от общей суммы субсидирования. Своя квартира или дом – якорь, который наравне с детскими садами, школами и благоустроенными дворами удерживает в городе молодежь. Считаю, что это одна из первостепенных задач в развитии города», - сказал мэр.

До осуществления мечты большой семьи Каменевых, которым вручили долгожданный сертификат, остался всего один шаг. «Очень неожиданно, радостно и волнительно. Спасибо главе города и специалистам управления администрации за помощь и поддержку», - поделился эмоциями глава семьи, Александр. Он рассказал, что сейчас вместе с тремя детьми они с женой живут в небольшой двухкомнатной квартире и планируют за счет субсидии приобрести новое просторное жилье.

По информации управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики мэрии, за период реализации всех программ в Нижнем Тагиле финансовую поддержу на улучшение жилищных условий получили 718 семей. На сегодняшний день в списке участников программ, направленных на поддержку этой социальной категории, находятся 626 заявителей.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку