Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Нижнем Тагиле состоялся праздник в честь открытия «Тагильской лагуны-2»

26.10.2021

Сегодня состоялось торжественное открытие второй очереди набережной «Тагильская лагуна». В праздничной церемонии приняли участие вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев.

«Поздравляю вас с открытием замечательной площадки. Спасибо Владиславу Юрьевичу Пинаеву, он проявил инициативу. Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев ее одобрил. В результате у тагильчан появилось прекрасное место для отдыха, проведения досуга, занятий спортом. Любите то, что для вас сделано, сохраняйте, используйте по назначению. Спасибо всем, кто создавал этот прекрасный объект», - сказал Олег Чемезов.

Всего за 11 месяцев на участке от МБУ ДО «ГДДЮТ» до акватории городского пруда построено многофункциональное образовательное пространство. Площадь благоустроенной территории составила 60 704 кв. м. Длина линии берегоукрепления - 250 метров.

Набережная должна стать центром притяжения для подрастающего поколения. Здесь смогут учиться, заниматься спортом, проводить досуг дети разных возрастов. Так, для малышей оборудован уникальный и единственный в регионе игровой комплекс «Автогородок», где дошколята под руководством педагогов будут изучать правила дорожного движения. Для подростков, увлеченных моделированием, создана зона юного техника. В ней размещены специализированные площадки для запуска радиоуправляемых моделей самолетов и ракет, бассейн для запуска моделей судов. Свободное время тагильская молодежь теперь сможет провести, играя в волейбол, баскетбол, минифутбол на современных площадках с качественным покрытием. А у экстремалов города исполнилась многолетняя мечта – появился бетонный скейт-парк, где можно не только тренироваться, но и на достойном уровне проводить соревнования регионального и российского масштаба. Кроме того, на территории есть картинг, велодорожки, силовые тренажеры, установлены детские игровые комплексы «Маяк», «Школа» и многое другое. Высажены 160 деревьев и более 2600 кустов кизильника, которые будут цвести весной.

К процессу создания специализированных площадок уже на стадии проектирования были привлечены педагоги, представители экстремального сообщества города, спортсмены, все те, кто будет непосредственно их эксплуатировать. Подрядчики постарались максимально учесть все пожелания. Например, по просьбе райдеров в проект скейт-парка были внесены изменения. Увеличена высота некоторых фигур примерно на 30 сантиметров. Так трюки будут более амплитудные, что даст возможность проводить соревнования не только для любителей. Проектировщики и строители обсуждали со спортсменами схему расстановки уличных тренажеров, разлиновку и оборудование баскетбольной площадки. Педагоги ГДДЮТ консультировали подрядчиков, участвовали в выборе топиарных фигур и обустройстве безбарьерной среды.

«Очень приятно, что в проектировании площадок приняли участие неравнодушные жители Нижнего Тагила. И отдельные элементы создавались исключительно с их участием и по их рекомендации. Спасибо всем огромное, кто участвовал. Я искренне верю, что этот проект будет работать не только на развитие туристической привлекательности Нижнего Тагила, но и в целом на социально-экономическое развитие города и области», - отметила, поздравляя тагильчан, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Директор МБУ ДО ГДДЮТ Оксана Михневич в своем выступлении лично поблагодарила руководителей компаний, которые возводили парк. Чтобы сдать проект вовремя, на стройплощадке одновременно трудились до семи подрядных организаций. От имени коллектива и воспитанников ГДДЮТ она вручила почетным гостям подарки на память и поблагодарила за добросовестную работу. «Подобного парка нет в России. Это большое счастье. Директорская мечта, которая воплотилась в жизнь. Теперь здесь прекрасная набережная из белого гранита и все самое лучшее. Сделано для детей», - сказала Оксана Васильевна.

Глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что реализация такого масштабного проекта стала возможной только благодаря слаженной работе большой команды. «Первое с чего все началось – идею одобрил и поддержал губернатор Свердловской области. Без его поддержки нам бы реализовать это не удалось. По плану производства работ проект был рассчитан на 2 года, а сделали за 10 месяцев. Хочу поблагодарить всех. У нас получилось! Это действительно подарок к 300-летию города», - сказал мэр.

Напомним, стоимость проекта строительства второй очереди набережной Тагильского пруда составляет 511 179 118,12 рублей. По инициативе Евгения Куйвашева между Ростуризмом и правительством Свердловской области заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 373 миллиона рублей, ещё 138 миллионов рублей направлено из бюджетов области и города на создание открытой образовательной и досуговой площадки к 300-летию Нижнего Тагила. Новый объект создан на стыке национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба мэрии.




Все новости