Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Главный выставочный проект юбилейного года презентовали в историко-краеведческом музее

05.08.2022

Сегодня в историко-краеведческом музее открылась новая выставка «Нижний Тагил в масштабных проектах страны». В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров, научные сотрудники музея и исследователи истории города, сообщает пресс-служба мэрии.

Авторы масштабной экспозиции отмечают, что выставка является главным музейным выставочным проектом к 300-летию Нижнего Тагила. Она освещает вклад города в развитие крупных национальных проектов XX —XXI вв., в фарватере которых происходило формирование новых отраслей промышленности в Нижнем Тагиле, развитие его научного и социокультурного потенциала, преобразование городского пространства.

Одними из ключевых направлений экспозиции являются послереволюционный период и Великая Отечественная война, когда город самоотверженно трудился и приближал нашу страну к Победе.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил, что одной из самых горьких и трудных страниц летописи Нижнего Тагила, отраженных в экспонатах выставки, является Великая Отечественная война. «Решение о присвоение нашему городу два года назад почетного звания «Город трудовой доблести» было своевременным, - сказал он. – Только в первые месяцы войны в Нижний Тагил было эвакуировано около 40 промышленных предприятий, которые уже через месяц начали выдавать продукцию».

Директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева подчеркнула, что выставка не могла бы состояться без мощнейшей поддержки администрации города, а депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин отметил, что авторы юбилейной экспозиции совершили практически невозможное, уместив в одном музейном пространстве три столетия истории уникального города, которым является Нижний Тагил.

Посетителей выставки ждет много интересных открытий. Документы, доказывающие, что официальный праздник – День города стал впервые отмечаться именно в Нижнем Тагиле, и, что санкции западных государств имеют давнюю историю.

За стеклянными витринами можно увидеть уникальную фурму – неотъемлемую часть металлургического производства. Когда образовалось молодое Советское государство, практически все западные страны отказались от сотрудничества, и развитие металлургической отрасли оказалось под угрозой. Тогда американские специалисты заблокировали передачу описания технологии производства фурм, поэтому тагильским инженерам пришлось взять эту задачу на себя. И они ее с успехом выполнили.

Надо отметить, что многие предметы экспонируются на выставке впервые. Например, капсула с письмом-обращением первых почетных граждан к тагильчанам 2022 года, написанным в год 250-летия города.

А для любителей современных технологий в одном из залов представлена интерактивная выставка. Специалисты по описаниям и сохранившимся документам воссоздали виртуальное пространство музея 1944 года и провели посетителей по экспозиции военного времени.




Все новости