Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В рамках инклюзивного фестиваля уличного спорта «Цени то, что есть!» состоялись шахматные и шашечные турниры

14.07.2022

Впервые в рамках инклюзивного фестиваля уличного спорта для детей и подростков «Цени то, что есть!» состоялись шахматные и шашечные турниры.

Вопреки распространенному мнению, дети и подростки не перестали играть в интеллектуальные игры. На участие в шахматном турнире заявились 62 человека, в шашечном – 26 человек. Главный арбитр шахматного турнира Анна Усова отметила большое количество юных шахматистов, заявившихся на участие в фестивале.

По мнению судьи соревнований Ксении Чернышевой: «Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память. Шашки – это средство для умственного развития детей. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собранее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает также элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка.»

По итогам соревнований в каждой возрастной категории (а всего их три) шесть спортсменов получили путёвки в финал – это ребята из Нижнего Тагила, Верхней Салды и Красноуральска.



Возврат к списку