В программу празднования 77-летия Победы в Нижнем Тагиле вошло более ста мероприятий

04.05.2022

Глава города Вячеслав Пинаев провел оргкомитет по подготовке к 77-й годовщине Победы. Участники заседания обсудили организацию мероприятий, которые состоятся в Нижнем Тагиле 9 мая 2022 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель главы города по социальной политике Валерий Суров сообщил, что в программу торжеств вошло более ста патриотических акций, автопробегов, субботников, митингов и концертов. Мероприятия, посвященные Дню Победы, традиционно стартовали задолго до праздничной даты. С апреля в муниципалитете организована работа очистке и обустройству всех монументов, посвященных героям Великой Отечественной войны, памятных знаков и досок. Завтра представители городского округа ЗАТО «Свободный» совместно с юнармейцами и музыкантами духового оркестра выступят с концертами во дворах домов ветеранов Великой Отечественной войны. В пятницу, 6 мая, на центральном мемориале «Рогожино» состоится митинг памяти павших тагильчан.

Праздничные мероприятия на Театральной площади 9 мая откроет строй парадных расчетов, сформированных из солдат и офицеров запаса ВДВ и пограничных войск, сотрудников патрульно-постовой службы, ГУФСИН, МЧС, а также ВПК «Вымпел», школ №3, №21, №13 и клуба юных моряков. Военнослужащие Тагильской ракетной дивизии пронесут перед трибуной Знамя Российской Федерации и копию Знамени Победы. Затем по главному проспекту города пройдет техника НТИИМ, ракетной дивизии и боевые машины, созданные на Уралвагонзаводе, в том числе легендарный Т-34 и последняя разработка конструкторов - танк Т-14 «Армата».

Демонстрацию продолжит колонна «Бессмертного полка». Сбор участников патриотической акции начнется в 9.30 у КДК «Современник». Шествие по традиции пройдет под песню «Летят журавли», которую исполнит хор из 77 учащихся детских школ искусств. Праздничное мероприятие завершат трудящиеся предприятий и учреждений Нижнего Тагила, школьники и студенты города. Владислав Пинаев отметил, что на участие в демонстрации уже заявилось более 30 тысяч человек. «Последние два года из-за пандемии торжественные мероприятия в Нижнем Тагиле не проводились. Все соскучились по общению и ощущению единения в этот важный для всех день», - сказал он.

В честь Дня Победы 9 мая в городе пройдет еще целый ряд спортивно-развлекательных мероприятий. На Театральной площади состоится 73-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тагильский рабочий. В забеге планируют принять участие более 900 атлетов из 68 предприятий и образовательных учреждений города. На площади перед Драматическим театром в 12.00 покажут фрагмент спектакля–концерта «День Победы». С 17.00 начнутся праздничные концерты сразу на трех площадках в парке «Народный», в парке им. А.П. Бондина и на площади Славы. А в 23.00 над акваторией Тагильского пруда прогремит праздничный салют. 



Возврат к списку