В Нижнем Тагиле чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

05.05.2022

В преддверии главного праздника страны – Дня Великой Победы - в Нижнем Тагиле проходит череда памятных и торжественных мероприятий, сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города Владислав Пинаев принял участие в празднике, устроенном для подопечных комплексного центра обслуживания населения Ленинского района. На «Поляне ветеранов» собрались больше ста человек: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, тагильчане, имеющие статус «дети войны», и представители общественных организаций, школ и колледжей.

Владислав Пинаев тепло поздравил участников торжества с праздником Победы и пожелал всем здоровья. «Это великий день для всей нашей страны и всего российского народа, и мы будем сохранять эту память всегда!», - подчеркнул он. Слова признательности и глубокого уважения к участникам мероприятия выразил также депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

Праздничное настроение гостям создавали творческие коллективы КЦОН Ленинского района, а также студенты медицинского колледжа. Они приготовили для ветеранов инсталляцию солдатского привала с костром, где исполняли песни военных лет. Все желающие здесь же могли написать письма-треугольники для российских солдат, которые участвуют в специальной операции на Украине. Завершилось мероприятие солдатским обедом из полевой кухни.

Пятерых участников Великой Отечественной войны Нижнего Тагила поздравили сегодня представители ЗАТО «Свободный». Вместе с военным оркестром и почетным караулом юнармейцев они приветствовали ветеранов во дворах их домов. Павел Дмитриевич Чернобай, Евгения Герасимовна Клементьева, Клавдия Васильевна Махьянова, Надежда Федоровна Репчанская и Александр Васильевич Федин смотрели концерт, посвященный им, прямо из окон своих домов.

Еще одно памятное событие в честь воинов-победителей состоялось сегодня в школе № 24 на Руднике имени III Интернационала. В учебном заведении торжественно открыли мемориальную доску в честь фронтовика и знаменитого директора Николая Николаевича Девятерикова. Являясь выпускником школы, он прошел всю войну и возглавил учебное заведение в 1955 году. С этого момента начался новый 30-летний период в истории 24-й школы, который до сих пор называют «эпохой Девятерикова». Школа тогда размещалась в стареньком деревянном здании, где учились в три смены, а дежурные носили воду, дрова и сами топили печи. Молодой директор добился, чтобы для его учеников построили новую трехэтажную школу, которая в 2022 году обрела новую жизнь после капитального ремонта.




Возврат к списку