Валерий Суров: «Эстафета Победы в Нижнем Тагиле – добрая традиция!»

04.05.2023

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров приветствовал на тагильской земле эстафетную группу пограничного управления ФСБ по Челябинской области, которая прибыла в крупнейший промышленный центр Среднего Урала с важной миссией. Город трудовой доблести уже в девятый раз принимает у себя «Эстафету Победы», сообщает пресс-служба мэрии.

В одиннадцать часов утра прошла церемония передачи символа «Эстафеты Победы» от Челябинска Нижнему Тагилу. Мероприятие, в котором приняли участие военнослужащие и ветераны пограничных войск, руководство города и Тагилстроевского района, а также курсанты военно-патриотических клубов и юные пограничники из 48-й, 80-й, 100-й и 144-й школ, традиционно прошло на Аллее пограничной славы в парке Победы. «От руководства пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, от областной организации ветеранов поздравляю вас с наступающими Днем Победы и 105-й годовщиной образования пограничных органов, - обратился к собравшимся заместитель начальника управления Иван Фесюн.

Полковник Иван Фесюн вместе с председателем Нижнетагильского отделения региональной общественной организации ветеранов пограничной службы Свердловской области «Граница» Николаем Гешелем поздравили курсантов отряда «Витязь» средней образовательной школы № 144 с еще одним важным событием в их жизни. Сегодня восемь ребят в торжественной обстановке принесли присягу юного пограничника.

«В девятый раз мы принимаем Эстафету Победы. Наш город славится ветеранским движением пограничников, которые беспрерывно занимаются военно-патриотическим воспитанием нашего подрастающего поколения, - подчеркнул вице-мэр, ветеран пограничной службы Валерий Суров. – Мы благодарны пограничному управлению ФСБ России по Челябинской области за их помощь в духовном развитии юных тагильчан. В заключенном между городом и управлением соглашении десятки мероприятий. О плотности взаимодействия говорит, например, тот факт, что наши ребята во время летних каникул прямо на заставах могут нести службу вместе с действующими пограничниками и ощутить себя защитниками Отечества».

После принятия присяги ребята вместе с ветеранами и гостями из Челябинска возложили цветы к монументу российским пограничникам. Затем эстафета переместилась на набережную Нижнетагильского пруда. Еще одной ее традиционной точкой является монумент «Брод в неизвестность», установленный в честь тагильчан, отдавших свои жизни за Родину в «горячих точках» XX и XXI веков. Здесь также прошла церемония возложения цветов и памятная акция с участием студентов и учеников Демидовского колледжа и средних образовательных школ.

Финальным пунктом эстафеты в Нижнем Тагиле стал Городской Дворец молодежи, где для ее участников, воспитанников военно-патриотических клубов и учеников расположенных рядом школ организовали специальную концертную программу.

После Нижнего Тагила «Эстафета Победы» отправляется в Екатеринбург. Всего же в этой акции, приуроченной к юбилейной дате со дня создания пограничных войск России, примут участие 26 населенных пунктов Урала.




Возврат к списку