Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

ЕВРАЗ НТМК представил общественности объекты «Чистого воздуха»

23.03.2022

ЕВРАЗ НТМК продемонстрировал общественности работу объектов комбината, построенных и модернизированных в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». На экскурсии побывали представители городской Думы, образовательных, медицинских и культурных учреждений Нижнего Тагила, экологи и предприниматели. Гости посетили коксохимическое производство, конвертерный и доменный цеха комбината.

«Мы придерживаемся открытого подхода в обсуждении наших мероприятий: готовы вести совместную работу с местными экологическими организациями, показывать наши проекты, действующее производство», - отметил операционный директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев, приветствуя собравшихся.

В рамках проекта «Чистый воздух» на ЕВРАЗ НТМК запланированы пять масштабных воздухоохранных мероприятий, три из них уже реализовано: это перевооружение установки сухого тушения кокса коксохимического производства, ввод в эксплуатацию доменной печи №7 и техническое перевооружение доменной печи №6.

На комбинате также проведена масштабная работа по ремонту и модернизации аспирационных установок. В сентябре 2021 года в конвертерном цехе введена в работу аспирационная установка миксерного отделения с эффективностью очистки от пыли не менее 95%, что позволит снизить выбросы при переливах чугуна в миксерном отделении на 32 тонны в год. Новая мощная установка заменила пять морально устаревших. Ремонт и модернизация пылегазоочистного оборудования продолжается в других подразделениях комбината.

В 2022 году будет выведена из эксплуатации градирня конечного охлаждения коксового газа, что приведет к снижению выбросов на 175 тонн, в том числе веществ, специфических для коксохимического производства. Проект предполагает изменение технологии производства кокса: технологическая вода будет поступать в теплообменник закрытого типа и в специальную водоочистную установку. Контакта с воздухом не будет, что исключает попадание вредных веществ в атмосферу.

Также в ближайшее время начнется техническое перевооружение биохимической установки, которое предполагает использование только закрытой аппаратуры, и переход на новую технологию производства пека, что позволит полностью исключить выбросы в атмосферу от устаревших пекококсовых батарей. Суммарное снижение выбросов по данным мероприятиям составит 140 тонн, главным образом – специфики КХП. Срок реализации – 2024 год. Общие инвестиции в модернизацию агрегатов коксохимического производства оцениваются в 4 млрд рублей.

Суммарное снижение выбросов по планируемым к реализации мероприятиям составит более 350 тонн выбросов.

В ЕВРАЗе утверждена экологическая стратегия до 2030 года, ее основные цели – снижение углеродного следа, сокращение выбросов в атмосферу, переработка отходов и переход к замкнутому циклу водопользования. ЕВРАЗ НТМК давно и планомерно занимается снижением нагрузки на окружающую среду. Масштабная модернизация предприятия, начатая в 2000-х годах, позволила ЕВРАЗ НТМК к 2021 году снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти на 40% по отношению к 2000 году. Ежегодные затраты на природоохранные мероприятия возросли с 1 млрд до 2 млрд рублей.




Возврат к списку