Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

При поддержке ЕВРАЗа в Тагильском пансионате для престарелых и инвалидов открыли кинотеатр

При поддержке ЕВРАЗа в Тагильском пансионате для престарелых и инвалидов открыли кинотеатр 18.08.2021

При грантовой поддержке ЕВРАЗа в Тагильском пансионате для престарелых и инвалидов открылся кинозал. На реализацию социально важного проекта «Закрытый показ» компания направила 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ЕВРАЗа.

На средства гранта конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» были приобретены видеопроектор и экран, организована работа сетей для показа фильмов. Сотрудники и постояльцы пансионата изготовили блэкаут-шторы и выполнили монтажные работы. Кинозал рассчитан на 150 человек.

В репертуаре кинозала будут представлены художественные и документальные фильмы, спектакли, концерты, научно-популярные и спортивные передачи. Автор проекта провел переговоры с руководством региональных телекомпаний о трансляции их программ. Кроме того, получено официальное разрешение директора ФГУП «Мосфильм» Карена Шахназарова на публичный некоммерческий показ отечественных кинолент из архива киноконцерна.

На первом сеансе жители учреждения посмотрели классику отечественного кинематографа – художественный фильм Александра Зархи «Высота». В сюжете рассказывается про бригаду монтажников-верхолазов, которые приехали на металлургический комбинат для строительства доменной печи.

В пансионате постоянно проживают 515 человек, которые не всегда имеют возможность посещать кинотеатр или другие культурные учреждения. В период пандемии, когда жители пансионата были вынуждены находиться только в стенах заведения, эта проблема обострилась. В связи с этим было принято решение организовать большой кинозал непосредственно в пансионате. Проект «Закрытый показ» в 2020 году стал победителем грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», который ежегодно проводится в регионах присутствия компании. Его автором выступил заведующий структурным подразделением Черноисточинского психоневрологического отделения ГАУ «Тагильский пансионат» Денис Жгулев. 



Возврат к списку