Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Капризы погоды не помешали тагильчанам отличиться на «Кубке медной горы»

13.03.2023

Крупный международный старт, организованный в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», завершился триумфом Кристины Прокопьевой и хорошим выступлением ее коллег по команде. Тагильские прыгуны с трамплина доказали, что они по праву считаются одними из лидеров сборной команды России, сообщает пресс-служба администрации города.

С пятницы по воскресенье у тагильских зрителей была возможность не просто насладиться накалом борьбы на международных соревнованиях по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина, но и «поболеть» за своих земляков, которые принимали участие в «Кубке медной горы». Воспитанники ГАУ СО СШОР «Аист» не подвели. Они проявили себя с лучшей стороны как в индивидуальных соревнованиях, так и в командном миксте.

В первый день на трамплине К-90 среди мужчин Илья Маньков и Михаил Пуртов заняли четвертое и шестое места соответственно, а безусловная героиня «Кубка медной горы» – Кристина Прокопьева поднялась на высшую ступень пьедестала. Во второй день, когда спор за звание лучших вели команды, в числе которых сборные Белоруссии и Казахстана, нашим прыгунам не было равных. Кристина Прокопьева, Ксения Пискунова, Илья Маньков и Михаил Пуртов выиграли турнир, а еще один воспитанник школы «Аист» Вадим Шишкин стал вице-чемпионом соревнований в миксте в составе команды «России-6». В заключительный день свое мастерство на самом большом трамплине К-120 удалось продемонстрировать Михаилу Пуртову, который стал серебряным призером «Кубка медной горы», а Кристина Прокопьева, совершив прыжок на 1,5 метра дальше своей ближайшей соперницы, выиграла важнейший старт. Таким образом, тагильчанка добилась максимально возможного успеха – стала трехкратной победительницей «Кубка медной горы» в рамках одних соревнований.

«Всё на высшем уровне. Потрясающая поддержка. Здорово, что родители приехали поболеть, - поделилась своими эмоциями от выступления абсолютная чемпионка «Кубка медной горы» Кристина Прокопьева. – Были тяжелые метеоусловия, ветреная погода. Своими прыжками я довольна, были недоработки в полете, но в целом я довольна».

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев считает выступление прыгунов с трамплина, представляющих на международных соревнованиях родной город, успешным. Сам мэр является давним болельщиком Кристины Прокопьевой. В первый раз им удалось пообщаться еще 16 марта 2019 года, когда девушка представляла муниципалитет в русском туре «Синяя птица» на финальных этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди лучших спортсменок планеты из 12 стран.

«Прекрасно помню тот ясный мартовский день, когда Кристина под первым порядковым номером открывала прыжковую программу. Подняться на пьедестал тогда нашим не удалось. А выиграла немецкая спортсменка, улетев на 95 метров. Подошел тогда к Кристине, поддержал ее, пожелал успехов, - рассказал Владислав Пинаев. - Она очень целеустремленная, настойчивая и трудолюбивая спортсменка. Доказательство – ее прыжки на «Кубке медной горы» на 94,5 метров с нормального и 114,5 метров с большого трамплинов. Верим в нее и других наших спортсменов. Удачи им на следующих стартах. Спасибо им и всем, кто участвовал в подготовке и проведении международных соревнований за яркие эмоции, которые они подарили болельщикам».



Возврат к списку