Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ
Росреестр

Как разделить блокированный (двухквартирный) жилой дом на отдельные дома блокированной застройки

01.07.2022

Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен механизм оформления прав на части жилых домов, то есть признания блока жилого дома домом блокированной застройки независимо от того, является ли блок зданием или помещением в здании.

Для раздела блокированного (двухквартирного) жилого дома на отдельные дома блокированной застройки собственникам помещений необходимо:

1. Принять совместное решение о разделе жилого дома на дома блокированной застройки и этим решением уполномочить одного из собственников обратиться в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН об объектах недвижимости. Если земельный участок, на котором расположен дом, находится в собственности собственников помещений, они вправе также принять решение о разделе земельного участка.

2. Обеспечить подготовку межевого плана для постановки на кадастровый учет земельных участков, обратившись к любому кадастровому инженеру.  https://www.ntagil.org/zemlya/kadastr/244041/

3. Обратиться в орган регистрации прав с заявлением и межевым планом. Заявление подается через МФЦ.

Если одно из помещений находится в муниципальной собственности, за оформлением решения собственников следует обратиться в Управление жилищного и коммунального хозяйства (ул. Пархоменко, 1а, каб.275 тел.47-10-66)

Если земельный участок под блокированным (двухквартирным) домом не образован, собственники помещений сначала регистрируют свои права на дома блокированной застройки (как указано выше), а после этого каждый занимается оформлением прав на земельный участок под своим домом в порядке, предусмотренном статьей 39.14 Земельного кодекса РФ.

1. Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

2. Подача заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования» https://www.ntagil.org/uslugi/index.php?SECTION_ID=4081&ELEMENT_ID=157873

3. Подготовка межевого плана и постановка участка на кадастровый учет.

4. Подача заявления о предоставлении земельного участка в порядке, установленном административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений, либо помещений в них» https://www.ntagil.org/uslugi/index.php?SECTION_ID=4081&ELEMENT_ID=142232

Если земельный участок под двухквартирным домом стоит на кадастровом учете, но его границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сначала следует уточнить границы земельного участка и после этого принимать решение о разделе дома на дома блокированной застройки и разделе земельного участка в порядке, описанном выше.

01.07.2022



Возврат к списку