Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев вручил ключи от новых квартир 25 тагильским семьям

31.03.2022

В Нижнем Тагиле жители аварийных домов получили ключи от новых квартир в доме № 21 по улице Новострой. В торжественной обстановке их вручил глава города Владислав Пинаев, сообщает пресс-служба мэрии.

В новое жилье в центре города вселились 25 семей. Новоселы переехали из 9 аварийных домов, расположенных по адресам: улица Академика Поленова, 7, Высокогорская, 56, Геологов, 35, Дунайская, 13, Забойщиков, 3, Никитина, 5, Пиритная, 38, Семенова, 22 и Тагильская, 36. Расселяемая площадь составила 849,9 кв. м. Мэр поздравил тагильчан с долгожданным событием. «Искренне рад вручить вам ключи от новых и комфортных квартир, - сказал он. - Знаю, что многие из вас ждали переезда на протяжении нескольких лет. Уверен, что в новом доме ваша жизнь станет благополучнее и счастливее».

Вместе с хозяевами мэр осмотрел благоустроенную территорию вокруг здания и квартиры сданные, «под ключ». Гости и собственники по достоинству оценили удобные подъезды, где смогут поместиться детские коляски и велосипеды, просторные лоджии и качественную внутреннюю отделку. «Все замечательно. Заходи и живи. Спасибо огромное! Теперь я верю, что чудеса случаются. Новая квартира в прекрасном районе вместо деревянного барака – одно из них», - поделилась радостными эмоциями Кугаршен Мозжухина.

Напомним, что шесть однокомнатных и 19 двухкомнатных квартир приобретены муниципалитетом путем инвестирования в строительство жилого дома. Контракт был заключен в 2020 году в рамках реализации II этапа региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». Общий объем финансирования составил 41 016 920,00 рублей. Средства поступили от Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, из областного и местного бюджетов. Владислав Пинаев поблагодарил представителей компании застройщика - ООО «Специализированное ремонтно-строительное управление» за проделанную работу. «Дом сдавался в непростых условиях кризиса строительной отрасли, и вы сделали все возможное, чтобы выполнить принятые на себя обязательства», - сказал он.

Глава города также отметил, что реализация программы по переселению из аварийного жилья будет продолжена. До конца 2022 года улучшат условия проживания еще 16 семей (573,6 кв. метра аварийного жилья) путем уплаты выкупной цены собственникам жилья, и приобретения жилых помещений у застройщиков для граждан, проживающих на условиях социального найма. Всего с 2019 года в рамках региональной адресной программы в Нижнем Тагиле будет снесен 41 аварийный дом и расселено 319 семей.

Кроме завершения реализации мероприятий региональной адресной программы Администрация города планирует продолжить работу по переселению граждан из аварийных домов в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления города Нижний Тагил до 2024 года», утвержденной постановлением Администрации города от 11.12.2013 № 2944.




Возврат к списку