Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильские подносы будут представлены на выставке «Россия»

03.11.2023

Гости выставки «Россия», которая откроется на ВДНХ 4 ноября, смогут познакомиться с традиционной тагильской росписью по металлу, а также купить на память миниатюрный нижнетагильский поднос. Сувениры уже доставлены в Москву, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«Для нас большая честь представлять Свердловскую область на столь масштабном и значимом мероприятии. Каждое изделие уникально и производится вручную, над изготовлением одного подноса трудятся три человека – изготавливается штамповка, покрывается лаком, расписывается в традиционной маховой технике. В среднем, на создание сувенира уходит 15-20 дней», – рассказал Андрей Васильев.

Специально для выставки Россия изделия произвели мастера знаменитой мастерской по росписи традиционных тагильских подносов Андрея Васильева. Сам промысел зародился на территории будущей Свердловской области в 1746 году с подачи Акинфия Демидова. Расписывая железные листы и даря их, он рекламировал качество производимого на уральских заводах металла.

Напомним, выставка-форум «Россия будет проходить на ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Стенд Свердловской области разместится на площади более 105 квадратных метров. Он приставляет собой «Демидовский лофт». Гости стенда познакомятся с достижениями Среднего Урала и перспективными проектами.

Стенд Свердловской области откроется в субботу в 10 утра. С 11 часов специальный гость стенда – экс-участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.



Возврат к списку