Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

О ситуации острых отравлений в быту среди населения на территории города Нижний Тагил за 9 месяцев 2023 года

22.11.2023

По результатам мониторинга за острыми отравлениями в быту среди населения города Нижний Тагил за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 411 случаев острых отравлений в быту, что на 10 случаев меньше аналогичного периода 2022 года. Показатель отравлений, не превышая уровень 2022 года и средне-многолетний уровень, всё таки превысил средне-областной уровень в 2,6 раза. 120 случаев отравлений закончились смертельным исходом, что на 2 случая меньше уровня 2022 года. Показатель смертности превысил средне-многолетний уровень в 1,1 раза и средне-областной уровень в 3,4 раза. Коэффициент летальности в 2023 году выше уровня прошлого года (28,9%) и составил 29,2%. Среди всех отравившихся большую часть составляют безработные трудоспособного возраста (64%) и неработающие пенсионеры (16%). Доля отравлений среди женщин выросла с 17,8% до 23,2%.

Структура отравлений в городе Нижний Тагил не отличается от областной по лидирующим отравляющим веществам. Первое место занимают отравления алкоголем и его суррогатами (НТ - 36,7%, СО – 29,0%), на втором месте – отравления лекарственными препаратами (НТ - 28,9%, СО – 27,7%), на третьем месте – отравления наркотическими веществами (НТ - 24,0%, СО – 24,1%). По всем отравляющим веществам за период 9 месяцев текущего года зарегистрировано превышение средне-областных значений – как по показателям отравлений, так и по смертности от них. 10,5% всех отравлений произошли с целью суицида, что выше уровня 2022 года (7,1%). Показатель суицидальных отравлений превысил уровень 2022 года в 1,5 раза и средне-областной уровень в 1,8 раза. Показатель смертности от суицидальных отравлений также превысил средне-областной уровень – в 2,4 раза.

По всем случаям отравлений алкоголем проводится межведомственное взаимодействие государственных структур по профилактике и пресечению данных отравлений. Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора также рекомендует проявлять осторожность при приеме лекарственных средств, избегая передозировок, а также соблюдать правила хранения и использования лекарств в домашних условиях, таких как внимательно знакомиться с инструкцией применения, принимать строго по назначению врача, хранение в недоступном месте для детей, контролировать прием лекарств пожилыми людьми.

Специалист-эксперт Нижнетагильского отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Тарасова С.С.


Возврат к списку