Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле приступили к разработке муниципальной программы ремонта внутриквартальных проездов

12.02.2024

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в совместном заседании рабочей группы городской Думы, по итогам которого принято решение о создании муниципальной программы ремонтов внутриквартальных проездов, сообщает пресс-служба администрации города.

Отмечая актуальность затронутой проблемы, председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн рассказал, что в ходе работы депутатов в округах вопросы о ремонте внутриквартальных проездов звучали не раз. «Понимая, насколько важно для наших избирателей состояние дворовых пространств, инициировали создание рабочей группы под руководством Дениса Корякина, в которую вошли представители депутатского корпуса, администрации Нижнего Тагила и прокуратуры Ленинского района. Внимательно изучили правовую практику, опыт других муниципалитетов и сегодня представили мэру результаты проделанной работы», - отметил он.

«Приняли принципиальное решение о формировании перечня внутриквартальных проездов, которые будут отремонтированы за счет муниципального бюджета. Он ляжет в основу муниципальной программы на 2024-2026 годы, - прокомментировал итоги заседания Владислав Пинаев. – В ближайшее время приступим к кадастрированию и паспортизации, чтобы понять масштаб предстоящих работ и определить приоритетные объекты». Основным критерием отбора станет использование дороги неограниченным кругом лиц. То есть, город примет на себя обязательства по ремонту, если дорога рядом с домом ведет к детскому саду, спортивному клубу, поликлинике, а также регулярно используется, например, для подвоза продуктов к объектам социальной инфраструктуры, пожарными и другими экстренными службами.

Работу по формированию перечня глава города поручил специалистам управления архитектуры. Разобраться в вопросах, связанных с межеванием, категорийностью дорог, интенсивностью движения на каждом из участков, необходимо до начала строительно-ремонтного сезона. «По предварительным оценкам протяженность аварийных участков составляет порядка 153 километров. Выполнить сразу такой объем дорожных работ не удастся, но важно начать реализацию, не откладывая на потом. С депутатами определим, какую сумму можно выделить из бюджета города на этот год. С дальнейшим финансированием определимся. При наличии действующей программы у муниципалитета появится основание обращаться в Правительство Свердловской области с заявками на выделение целевых денег», - пояснил Владислав Пинаев.


Возврат к списку