Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Тагильские волонтеры побывали на всемирном фестивале молодежи

14.03.2024

Постоянная комиссия Нижнетагильской городской Думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму рассмотрела вопрос о деятельности молодежного общественного объединения «Волонтеры Нижнего Тагила».

Как рассказала заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Анна Афонасьева, сегодня в Нижнем Тагиле функционирует 77 добровольческих отрядов, из них 64 – в школах, 13 – в учреждениях дополнительного образования. Кроме того, создано 25 волонтерских объединений, в том числе 12 – на базе профессиональных образовательных организаций и ВУЗов. Общее число тагильских добровольцев превысило 18 тысяч.

Самые многочисленные организации: «Волонтеры Нижнего Тагила», волонтерский отряд «Доброе сердце» Нижнетагильского филиала медицинского колледжа, добровольческое объединение «PRO_DOBRO» филиала РГППУ. Основные направления их деятельности - экологическое, событийное, патриотическое и социальное волонтерство, пропаганда здорового образа жизни.

Более тысячи ребят из молодежного общественного объединения «Волонтеры Нижнего Тагила» в 2023 году приняли участие в организации и проведении 63 мероприятий, в том числе всероссийской массовой гонки «Лыжня России», регионального фестиваля патриотической песни «Афганский ветер», всероссийских акций - «Георгиевская ленточка», «Российский триколор» и «Огненные картины войны», акции «#МыВместе и других.

Руководитель объединения Анастасия Шишкина рассказала не только о проектах тагильских добровольцев, но и поделилась впечатлениями от фестиваля, на котором представляла наш город.

– На форуме присутствовали 20 тысяч молодых людей из 190 стран мира, в делегацию Свердловской области вошло 135 человек, в том числе трое тагильчан, - говорит Анастасия, - программа была настолько насыщенной, что посетить все площадки не получилось бы даже физически. За неделю прошло более 800 мероприятий, мы встречались с Президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, Марией Захаровой, Дмитрием Песковым, любому могли задать вопрос. Особенно запомнилась зарядка с олимпийскими чемпионами, лекции ученых с мировым именем, таких как, например, доктор наук, профессор Татьяна Черниговская, которая занимается изучением мыслительных процессов, а сегодня изучает и возможности искусственного интеллекта.

- Много новых интересных идей мы привезли с международного фестиваля, - делится Анастасия Шишкина, - будем обязательно использовать в нашем городе.



Возврат к списку